Тему защиты воинских мемориальных захоронений за рубежом обсудил Президиум Совета законодателей России, в работе которого приняла участие спикер областного парламента Оксана Козловская.

Депутаты и сенаторы выразили обеспокоенность незащищенностью расположенных вне захоронений памятников Красной Армии и тем, что кампании по их разрушению продолжатся. Особую тревогу вызывает ситуация, связанной с сохранением исторической памяти в Прибалтике и на Украине:

— Члены российского парламента во время официальных визитов в другие страны должны посещать памятники советским воинам, — предложила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. — Считаю, что это должно стать общей практикой. Все то, что связано с осквернением могил, памятников, исторической памяти, направлено на то, чтобы лишить молодое поколение правдивых знаний о том, какова история и каковы уроки этой истории.

— На мой взгляд, эта проблема гораздо шире, речь идет о сохранении исторической памяти и защиты захоронений всех погибших в кровопролитных мировых войнах двадцатого столетия, – рассказала томский спикер Оксана Козловская. – Необходимо провести инвентаризацию таких захоронений, организовать надлежащее их содержание. Для многих наших соотечественников это не только история страны, но и личная семейная история, которая объединяет людей разных поколений и разных политических взглядов.

Томский спикер напомнила, что областные депутаты начали активно заниматься этой темой еще в 2016 году:

— В Законодательную Думу Томской области За помощью обратилась Славянская правозащитная организация «Вече» Республики Молдова. Там в коммуне Грэдиница Кэушенского района находится воинское захоронение, где покоятся останки 494 советских солдат и офицеров, павших в первые дни Ясско-Кишиневской операции. Мемориал потребовал реконструкции, так как памятники на нем были установлены сразу после войны. Своими силами жители восстановили бетонные постаменты, однако средств на установку плит с именами павших советских воинов не хватило. Силами депутатов было собрано более 300 тысяч рублей. В торжественной церемонии открытия отреставрированного мемориального комплекса приняли участие наши коллеги Александр Терещенко и Наталья Барышникова.

— Поездка в Молдову дала хороший импульс, – поделился депутат Александр Терещенко. – Программа по восстановлению мемориалов она должна иметь не разовый, а системный подход. Эта идея уже обсуждалась и была поддержана парламентариями областной Законодательной Думы. Сохранение монументов необходимо, ведь перед нашим поколением стоит важная задача сберечь историю и пронести ее в неискаженном виде в будущее.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: