Депутаты комитета по труду и социальной политике подвели итоги мониторинга регионального закона «Об оказании материальной помощи в Томской области».

Представляя результаты, член комитета Галина Немцева отметила, что в рамках мониторинга были изучены материалы доклада «Социальная политика в долгосрочной перспективе: многомерная бедность и эффективная адресность», подготовленного Российской Академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации:

— Тема бедности до начала 2000-х гг. хотя и присутствовала в списке негативных социальных явлений, но не была объектом системного политического воздействия. В годы экономического роста в силу роста доходов уровень бедности устойчиво снижался, и это ослабило внимание к проблеме борьбы с бедностью. Однако последовавшие кризисы 2009 — 2010 гг. и 2014 — 2016 гг. вернули проблему бедности в эпицентр политической повестки. В период с 2000 по 2013 гг. в России произошло существенное снижение уровня абсолютной монетарной бедности с 29 до 10.8 %. Последующие кризисы в экономике страны в целом привели росту уровня бедности, который к 2017 г. составил 13.2 %, — рассказала Галина Немцева.

Со ссылками на данные Росстата авторы доклада выделяют социально-демографические группы населения России, обладающие высокими рисками бедности. Высокие риски бедности имеют дети до 16 лет: уровень их бедности в 1.52 раза выше уровня бедности среди всего населения в целом. Для сравнения: уровень детской бедности в 2016 г. составил 22 %, а уровень бедности среди лиц старше трудоспособного возраста — 7 %.

— Отмечу, что на эту тенденцию комитет уже обращал внимание при проведении мониторинга Закона Томской области № 253-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей», — продолжила Галина Немцева. — Отличительной особенностью российской бедности является проблема работающих бедных, когда зарплата работников, имеющих неработающих членов семьи, не позволяет подняться данной семье над чертой бедности. Фактически проблема работающих бедных пересекается с проблемой высоких рисков бедности домохозяйств с детьми.

В 2019 г. в восьми субъектах РФ, в том числе в Томской области, реализуется пилотный проект, направленный на достижение до 2024 г. национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза. Количество граждан, которым в рамках закона № 130-ОЗ оказана материальная помощь, снизилось с 3787 в 2015 году до 2003 в 2018 г. Снижение обусловлено развитием новой формы поддержки — социальный контракт.

— Что же касается среднего размера оказанной помощи то, согласно данным Администрации Томской области, средний размер материальной помощи, предоставляемой жителям Томской области, составлял от 6.8 тыс.руб. в 2016 г. до 9.5 тыс.руб. в 2018 г. При этом анализ объема бюджетных ассигнований на оказание материальной помощи и количества граждан в разрезе муниципальных образований Томской области, позволяет выделить ряд муниципалитетов, где средний размер материальной помощи кратно выше. Так, средний размер материальной помощи жителям Асиновского района составляет от 12 тыс.руб. (2015) до 25 тыс.руб. (2018). В 2018 г. средний размер материальной помощи в Томском районе составил 15 тыс.руб., в г. Стрежевой и ЗАТО г. Северск — 14 тыс.руб. Лидирующие позиции по размеру материальной помощи занимают районы областного центра. В Кировском, Советском, Ленинском и Октябрьском районах г. Томска средний размер материальной помощи составлял от 7 до 12 тыс.руб. в 2015 г., а в 2018 г. — от 9 до 19 тыс.руб., — обратила внимание депутат.

В выводах мониторинга депутаты акцентируют внимание на необходимости совершенствования регионального законодательства об оказании материальной помощи отдельным категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в целях уточнения основных понятий («трудная жизненная ситуация», «социальный договор» и др.), установления категорий граждан, которым она оказывается, а также условия ее предоставления и ее размер, исходя из тяжести трудной жизненной ситуации и фактических потребностей гражданина или семьи.

Презентационные материалы к мониторингу правоприменения Закона Томской области от 08.10.2014 № 130-ОЗ «Об оказании материальной помощи в Томской области»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: