Завтра станут известны имена сорока новых Лауреатов премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований. В этом году определять победителей в номинации «Молодые ученые» экспертам пришлось из 219 соискателей.

Торжественная церемония награждения лауреатов и участников 13 конкурса на соискание Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований
Торжественная церемония награждения лауреатов и участников 13 конкурса на соискание Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований

Всего за 20 лет в конкурсе пробовали свои силы более трех тысяч молодых ученых и студентов. После некоторого затишья, связанного с ковидом, популярность думского конкурса вновь набирает обороты. В 2022 году на конкурс в номинации «Молодые ученые» подано на 35 заявок больше, чем годом ранее. При этом доля студентов выросла до 45%.  Всего за 20 лет звания лауреата были удостоены 96 студентов, а это более четверти всех победителей.

В течение всех 20 лет интерес соискателей к естественным наукам отличался активностью. Из 340 лауреатов конкурса, 132 – стали победителями именно в номинации «Естественные науки». При этом 19 молодых ученых и студентов по нескольку раз удостаивались звания Лауреата. Некоторые из них теперь выступают в роли наставников новых поколений конкурсантов.

Мамонтов Григорий Владимирович

Кандидат химических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией пористых материалов и сорбции Химического факультета ФГАОУ ВО «НИ ТГУ». Лауреат 2010, 2016, 2021 годов в номинации «Естественные науки»

 - Для меня этот конкурс стал стимулом продолжать научную работу, не сбавляя оборотов, получать новые научные результаты, разрабатывать новые технологии, пытаться привнести что-то хорошее. Теперь я готовлю своих аспирантов и студентов подаваться на конкурс, чтобы это служило им стимулом, мотивацией для развития. Участникам конкурса желаю, чтоб научная работа приносила положительные эмоции как от достигнутых высоких результатов, так и от осознания того, что вы делаете действительно очень важное дело, приносящее пользу людям, планете!

За весь период работы абсолютным чемпионом по результатам конкурса в номинации «Технические науки» стал Томский политехнический университет – на его счету 44 % победителей. На протяжении 20 лет именно для студентов победа в конкурсе была особенно важна и стала первым шагом в череде признаний научным сообществом. В номинации «Технические науки» 2022 года студентами было подано более половины заявок. Конкуренция здесь серьезная – в ряду соискателей 41 ученый, включая кандидатов и докторов наук.

Малькова Яна Юрьевна

Магистрант Отделения электроэнергетики и электротехники Инженерной школы энергетики, старший лаборант организационного отдела Инженерной школы энергетики ФГАОУ ВО «НИ ТПУ». Лауреат 2021 года в номинации «Технические науки»

 - Участие и победа в конкурсе на соискание премии Законодательной Думы Томской области позволили осознать важность проводимой мною научно-исследовательской работы и в целом выбранной тематики. Кроме того, победа подкрепила значимость и весомость имеющихся у меня к настоящему времени достижений и наград, а также воодушевила на покорение новых научных высот.

За двадцатилетнюю историю конкурса в номинации «Гуманитарные науки» было 82 победителя, причем безусловным лидером стал Томский государственный университет, давший 48 % лауреатов. Сегодня наблюдается рост количества соискателей в номинации: если в 2021 году в конкурсе участвовали 23 человека, то в 2022 - уже  29: 17 студентов, 12 молодых ученых, в том числе шесть кандидатов наук.

Дунбинский Илья Александрович

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры российской истории ФГАОУ ВО «НИ ТГУ». Лауреат 2012 года в номинации «Гуманитарные науки»

 - Для меня премия стала своеобразной линией, которая подвела черту под значительным объемом проделанной работы, подчеркнув еще раз, что мои исследования востребованы в современном обществе. Кроме того, эта же премия стала своеобразным трамплином, оттолкнувшись от которого, я продолжил свое развитие в научно-исследовательской сфере. Я считаю, что важнейшим элементом развития человека является движение. Движение вперед к новым победам, к новым этапам жизни и знаниям, поэтому я бы пожелал победителям этого года никогда не останавливаться в своем развитии и совершенствовании, получая от этого искреннее удовольствие.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: