Члены комиссии по вопросам местного самоуправления, контрольной комиссии и рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства Томской области об административных правонарушениях комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности рассмотрели проект закона Томской области «О внесении изменений в Кодекс Томской области об административных правонарушениях», подготовленный Управлением ветеринарии Томской области.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 5.2 Кодекса Томской области об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за безнадзорный выгул скота.

Минимальную планку наказания за нахождение сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота, лошадей) в неустановленных для этого органами местного самоуправления местах предлагается поднять с 500 рублей до 1000. Максимальное наказание по этой статье составит 2 000 рублей. За это же нарушение, совершенное повторно, будет грозить минимальный штраф в размере 2000 (в два раза больше действующего), максимальный – 4 000.

Разработчики поправок (Департамента ветеринарии Томской области) обосновывают их тем, что действующие меры не достигают цели административного наказания - предупреждения совершения новых правонарушений. Практика применения норм показывает общую тенденцию к увеличению количества лиц, привлеченных к административной ответственности. Размеры штрафов не менялись с 2008 года.

Депутаты поправку поддержали и направили в комитет Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: