Конкурс областного парламента для молодых ученых и молодых дарований в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. За это время он стал настоящей школой профессионального успеха для более чем пяти с половиной тысяч молодых людей, 680 из которых стали лауреатами.

Торжественная церемония награждения лауреатов и участников 11 конкурса на соискание Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований
Торжественная церемония награждения лауреатов и участников 11 конкурса на соискание Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований

За 20 лет в номинации конкурса «Молодые дарования» пробовали свои силы более двух тысяч обучающихся, 340 стали лауреатами Премии. Наибольшей активностью всегда отличались учебные заведения Томска и Северска: их представители составили 68% от общего числа конкурсантов, а в этом году даже немного больше.

При этом каждый восьмой лауреат – это учащийся Лицея при Томском политехническом университете. Он подготовил 39 победителей! На втором месте Томский физико-технический лицей. Несмотря на то, что лицею всего 12 лет, здесь выросли 17 лауреатов.

Пекарских Светлана Алексеевна

Специалист по анализу данных в сфере компьютерной безопасности Международный голландский банк ING. Лауреат 2011 года в номинации «Юные дарования» («Томский физико-технический лицей», 10 класс)

-Победа в данном конкурсе в школьном возрасте стала для меня подтверждением значимости моих достижений и приложенных для них усилий. В независимости от нашей отправной точки мы все можем достичь большего. Приятно осознавать, что конкурс продолжает существовать и поддерживать молодые таланты!

17 победителей подготовила и Гимназия № 29. Гуманитарный лицей - 14 лауреатов, Гимназия № 2 города Асино – 14, средняя общеобразовательная школа № 4 города Стрежевой – 12.

Киприянова Евгения Анатольевна

Юрист, ГК «Лама». Лауреат 2010 года в номинации «Юные дарования» («Гуманитарный лицей», 11 класс)

 - Победа в конкурсе думы– важная ступень на пути к успешному будущему. Каждый наш успех подкрепляет веру в свои силы. Я желаю конкурсантам как можно больше новых побед и неиссякаемой веры в себя!

За 20 лет в конкурсе приняли участие представители всех муниципальных образований Томской области. Помимо областного центра и Северска, особенно активны всегда были Асиновский, Томский, Шегарский районы и Стрежевой. При этом город Стрежевой и Кожевниковский район уверенно держат  первенство по эффективности – 33% процента их соискателей становятся лауреатами.

Щелканова Таисия Владимировна

Ассистент Школы образования ФГАОУ ВО ТюмГУ, лаборант Высшей школы журналистики ФГАОУ ВО «НИ ТГУ». Лауреат 2012 года в номинации «Юные дарования»  («Шегарская средняя общеобразовательная школа № 2», 10 класс)

Когда я стала лауреатом Премии, мою фотографию разместили на баннере в центре Томска. Тогда это ощущалось, как будто меня, девушку из Шегарского района, увидел и заметил весь город, – раньше, чем я поступила в университет. Теперь я преподаватель и исследователь коммуникации в ТГУ и ТюмГУ – и хочу сказать спасибо премии за то, что открыто поддержали мои любознательность и настойчивость.

Сегодня думский конкурс старше своих участников в номинации «Молодые дарования». Соискатели его первых лет – уже состоявшиеся профессионалы, многие из которых стали учеными, исследователями, наставниками.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: