Сенатор Владимир Кравченко и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов, а также заместитель губернатора Юрий Гурдин в ходе рабочего визита посетили Асиновский лесопромышленный парк и село Батурино.

Специалисты ЗАО «Роскитинвест» рассказали высоким гостям о технологическом цикле производства шпона и МДФ-плит. Владимир Кравченко отметил, что сегодня деревообрабатывающая отрасль является одним из самых перспективных сегментов экономики региона:

- В короткие сроки областной власти удалось привлечь инвесторов и создать мощные лесопромышленные предприятия. Все объекты оснащены самым современным оборудованием и укомплектованы квалифицированными кадрами. Это тысячи рабочих мест и миллионы налоговых отчислений в местные бюджеты и, что немаловажно, - создание инфраструктуры. Так, благодаря созданию лесопромышленного парка в  Томской области строится дорога Камаевка-Асино-Первомайское.

После завершению строительных работ, пропускная способность автодороги увеличится с 6-ти до 11,5 тонн. Это позволит улучшить транспортную доступность территорий и облегчить работу бизнеса.

Лесной комплекс также стал драйвером для системы образования. В области создаются центры  профессиональных компетенций. Заслуженной популярностью среди абитуриентов пользуются лесные специальности в вузах. Итогом всех преобразований, проведенных в лесной отрасли, стало изменение структуры экспорта. Из Томской области вывозится меньше 1% необработанной древесины. «Мы регион, который выполняет не сырьевую, а производственную функцию», - подчеркнул сенатор.

В селе Батурино представители власти проанализировали работу учреждений социальной сферы и провели встречу с местными жителями. Со стороны администрации поступило ряд предложений, направленных на улучшение социального климата в поселении. Так, педагогический коллектив Батуринской школы обратил внимание на необходимость приобретения спортивного оборудования. Библиотекари высказали пожелание о необходимости разработки специальной федеральной программы по ремонту местных библиотек.

Несмотря на наличие проблем, сенатор отметил достижения районной и поселковой администрации.

- Местные власти делают все возможное, чтобы качество социальных услуг находилось на высоком уровне, - отметил работу районной и поселковой администраций Владимир Кравченко. - Приятно был удивлен ценой обеда для школьников. Его стоимость составляет от 25 до 50 рублей. Кроме того, в поселении работает система субсидирования затрат на питание для отдельных категорий школьников. Меры поддержки и ценовая политика позволяют обеспечивать горячим обедом всех учащихся. Библиотека постоянно пополняет книжный фонд, проводится обучение населения компьютерной грамотности. В ОВП мы увидели специализированные передвижные установки, с помощью которых местные жители могут пройти медицинское обследование на самом высоком уровне.

Одна из острых проблем, прозвучавших на встрече - состояние системы господдержки личных подсобных хозяйств. По словам местного жителя, население зачастую не информировано о мерах поддержки. Кроме того, адресную субсидию на содержание крупного рогатого скота в этом году получили не все, кому она полагалась.

Подводя итоги встречи, Владимир Кравченко отметил решающую роль встреч с жителями в законотворческой деятельности.

 - Закон может быть качественным только в одном случае - если он получает положительные отзывы на местах. В ходе таких рабочих поездок мы стараемся мониторить ситуацию, понимать, когда тот или иной закон эффективен, а когда - нуждается в изменениях. Например, мы неоднократно озвучивали проблему, связанную с введением системы ЕГАИС. Если бы она продолжила свою работу в том виде, в каком предполагалось, это бы привело к приостановке деятельности целого ряда предприятий торговли. Но после вмешательства областных властей система была скорректирована. Мы обязаны оперативно решать такие проблемы при помощи эффективных законодательных инициатив и контроля за правоприменением, - сообщил сенатор.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: