24 мая на телеканале «Россия 24» вышла передача на тему «Развитие цифровой экономики». Гостем программы  стал член Совета Федерации, член Совета по развитию цифровой экономики Владимир Кравченко. Он  рассказал россиянам о  том, как « цифра» осваивает  экономику Томской области.

Сенатор  отметил, что главный критерий эффективности заключается в развитии региональных экономик. - Меня, как для представителя Томской области, интересует, какие дополнительные возможности для развития, для повышения благосостояния граждан может получить мой регион – рассказал Кравченко.

По мнению сенатора, субъекты  также должны активно включиться в работу  и  сами предлагать действенные механизмы цифровизации различных сфер. В качестве примера законодатель привел решения, выработанные экспертами форума U-NOVUS.  На экспертных площадках форума были представлены цифровые технологии, позволяющие проводить ремонт дорог на качественно ином уровне, были продемонстрированы и разработки в сфере сельского хозяйства.

В тоже время, по словам Кравченко, федеральные органы власти также должны создавать условия для развития цифровых проектов, решив, прежде всего, проблемы бюджетной обеспеченности региональных бюджетов и усовершенствовав инструменты поддержки бизнес-инициатив.— Томская научно-производственная фирма «Микран» готова построить завод. Конечно же, для этого нужны и кредитные средства. При этом у нас созданы институты поддержки: фонд поддержки промышленности, фонд прямых инвестиций, работают программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. Но такому предприятию нет возможности взять кредит, допустим, сроком на десять лет. Это проблема. Как я уже и говорил, нужно менять и систему межбюджетных отношений. К примеру, есть рекомендации о том, что соотношение финансирования федеральный центр/региональные бюджеты должно составлять, соответственно, 97%/3%. Но эти показатели не всегда соблюдаются, к примеру, в сфере реализации программ по цифровой безопасности. Зачастую, регионы вынуждены сами внедрять и приобретать продукты в этой сфере, что влечет за собой уменьшение финансирования по другим социально значимым направлениям, — подчеркнул член Совфеда.

Обратил внимание сенатор и на проблему цифрового неравенства, без решения которой, по его мнению, нельзя добиться эффективной диджитализации. Кравченко также добавил, что важная задача текущего периода— поддержка инициатив промышленных предприятий в сфере цифровизации. Каждый регион демонстрирует свои цифровые платформы и решения. И в этом плане правительство должно с одной стороны поддерживать эти проекты, а с другой— выполнять интеграционную функцию, включая их в уже существующие, внедренные решения.

Кроме того,  масштабная цифровизация производства позволит создать в регионах, в том числе и в Томской области, новые рабочие места. Например,  на форуме U-NOVUS  высказывалось  мнение о том, что только разработка технологий для внедрения 5G, которой занимаются и специалисты ТГУ,  повлечет за собой потребность в подготовке порядка 3000 специалистов, и все они будут востребованы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: