В ходе выездного заседания Совета Законодательной Думы Томской области по теме современного технического оснащения школ депутаты посетили строящееся здание Светленского лицея, который готовится к сдаче в микрорайоне Северный Парк на левом берегу Томи.

По словам спикера Оксаны Козловской школа строится в рамках национального проекта «Образование». Стоимость строительства - 1,4 млрд рублей. Область вложила в оборудование десятки миллионов рублей из бюджета, и власти обязаны проконтролировать эффективность вложений.

- После решения Президента России о создании программы по капитальному ремонту и развитию сельских школ недалек тот день, когда мы такого уровня учреждения образования увидим и в сельской местности. Там уже появляются и IT-кубы, и кванториумы, и «Точки роста». Эта школа в Северном Парке может стать инновационной образовательной площадкой для других образовательных учреждений области, – отметила председатель областного парламента.

Здание лицея рассчитано на 1100 мест. Вместе с лицеем здесь появится интернат на 50 мест. Новая школа будет иметь оборудование как для обучения, так и для внеурочной деятельности. Например, кроме оборудованных по последнему слову техники столовой и двух спортзалов, здесь уже монтируется киноконцертный зал, который легко трансформируется в огромное выставочное пространство или танцпол.

- Школа активно готовится к лицензированию, чтобы гарантировано с 1 сентября учреждение открылось. В этом году 800 детей сядут за парты, и в следующем году 1100 учеников. Это 100-процентная наполняемость этой школы. А 15 августа будет сдано в эксплуатацию интернатное отделение – это будут комфортные места для лицеистов, которые приедут со всей области, – уточнила областной депутат Екатерина Собканюк.

Напомним, в июне Президент Владимир Путин объявил о своем поручении правительству разработать госпрограмму по капремонту школ на 2022-2026 годы, предусмотрев включение в нее в первую очередь сельских учреждений образования. Глава государства также заявил о необходимости модернизации и переоснащении всех действующих школ.

- Оснащение сельских школ должно «догнать» по своему разнообразию и качеству лучшие образцы в регионе. Достичь этой цели в ближайшие годы позволит участие Томской области в новой госпрограмме, инициированной Президентом, - подчеркнула спикер Оксана Козловская.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: