Вступили в силу поправки в региональный закон, которые позволят самозанятым гражданам получать господдержку, аналогичную той, которая сейчас предусмотрена для малого и среднего бизнеса.

Депутаты Законодательной Думы Томской области на 55-ом собрании единогласно поддержали изменения в областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Томской области» (МСП).

- Теперь для самозанятых действуют те же самые формы поддержки, которые раньше распространялись на предприятия малого и среднего бизнеса. Будет применяться общий подход ко всем предпринимателям. Ранее самозанятых в законе не было, - сказала спикер областного парламента Оксана Козловская.

Напомним, среди преимуществ нового налогового режима – освобождение от обязанности сдавать отчетность и применять контрольно-кассовую технику, добровольная уплата страховых взносов, возможность справкой из приложения подтвердить доход, например, для получения кредита, а также право совмещения деятельности с работой по трудовому договору.

- С принятием поправок самозанятые получили возможность на получение льготного кредита и льготного лизинга в областном фонде микрофинансирования, а также право на гарантийную поддержку в виде поручительства. Кроме финансовых мер для них теперь предусмотрена и имущественная поддержка. Ранее госимущество на льготных условиях было доступно только для субъектов МСП. Теперь эта услуга будет предоставляться и самозанятым, - отметил председатель комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике Виктор Власов.

Что касается ограничений, то самозанятые не должны иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам. Они не могут заниматься продажей подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке; перепродажей товаров, имущественных прав; добычей и (или) реализацией полезных ископаемых; услугами по доставке товаров для других компаний; передачей имущественных прав на нежилое имущество; деятельностью по договорам поручения, договорам комиссии и агентским договорам. Кроме этого, доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: