Начало свою работу двадцать шестое собрание Законодательной Думы Томской области VI созыва.

Прямая трансляция собрания доступна в сети Интернет.

На сайте опубликована аннотированная повестка собрания.

Тексты проектов законов, вынесенных на рассмотрение депутатов, опубликованы на странице собрания (в материалах к соответствующему вопросу повестки).

В начале собрания депутаты почтили минутой молчания память выдающегося российского ученого Сергея Псахье. Директор Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) Сибирского отделения РАН Сергей Псахье скончался в субботу, 22 декабря.

Бюджет на медицину принят

Депутаты рассмотрели закон о бюджете Территориального фонда ОМС на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Бюджет сформирован без дефицита. Размер субвенции бюджету Территориального фонда ОМС Томской области на 2019 год увеличен на 1.66 млд рублей в сравнении с первым чтением. В итоге размер субвенции составляет 17.3 млрд. рублей, что на 1.57 млд рублей (или на 10 %) больше размера субвенции 2018 года.

С учетом внесенных поправок, доходы бюджета Фонда на 2019 год составят 17.9 млрд. рублей, что на 1.6 млд рублей выше суммы доходов 2018 года.

Увеличение бюджета ОМС будет направлено на усиление основных направлений оказания медицинской помощи. В частности, увеличено финансирование по профилю стационарозамещающей (37.5 %) и стационарной медицинской помощи (7.8 %). Связано это со значительным увеличением финансирования онкологического профиля, более чем на 1 млд рублей. На 5 % увеличено финансирование на амбулаторно-поликлиническое звено и на скорую медицинскую помощь.

Кроме того, увеличены объемы расходов на высокотехнологическую медицинскую помощь (ВМП). В программу госгарантий на 2019 год добавились 2 востребованных направления: эндопротезирование суставов конечностей и коронарная реваскуляризация миокарда. Эти дорогостоящие методы будут также финансироваться за счет средств ОМС. Особое внимание будет уделено профилактическому направлению. Впервые из бюджета Фонда ОМС целевые средства будут направлены на реализацию мероприятий по ликвидации кадрового дефицита персонала в медицинских учреждениях региона.

Общий объем доходов бюджета ТФОМС Томской области на 2020 год составит 19 303 183.8 тыс. рублей, в том числе за счет субвенции, предоставляемой из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 18 614 692.1 тыс. рублей. Общий объем расходов бюджета ТФОМС Томской области составит 19 303 183.8 тыс. рублей.

Общий объем доходов бюджета ТФОМС Томской области на 2021 год составит 20 571 124.8 тыс. рублей, в том числе за счет субвенции, предоставляемой из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 19 838 137.2 тыс. рублей. Общий объем расходов бюджета ТФОМС Томской области составит 20 571 124.8 тыс. рублей.

Депутат Олег Громов уточнил, предусмотрены ли в будущем бюджете фонда ОМС средства на развитие информационных технологий в учреждениях здравоохранения. Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области Алексей Рудко отметил, что внедрение информационных систем является одним из ключевых направлений развития сферы здравоохранения региона.

Общим голосованием депутаты приняли бюджет на медицину на ближайшие три года во втором окончательном чтении.

Областной бюджет принят во втором чтении

На 26 собрании Законодательной Думы Томской области депутаты приняли во втором чтении бюджет региона на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

По поручению согласительной комиссии, которая готовила бюджет ко второму чтению, о его основных параметрах рассказал заместитель губернатора Александр Феденёв. С учетом принятых решений доходы областной казны были увеличены на 12 миллиардов рублей: с 53.5 до 65.5 миллиардов, общий объем расходов составит 69.3 миллиарда рублей. Это на 14.9 миллиарда больше, чем было в проекте к первому чтению.

Александр Феденёв ответил на вопросы депутатов. Заключение Контрольно-счетной палаты Томской области представил ее председатель Алексей Пронькин Дмитриевич. О позиции бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области рассказал Александр Куприянец.

В двух чтениях депутаты приняли поправку в закон «О приостановлении действия Закона Томской области «О государственном долге Томской области». Срок приостановления Закона продлен с 1 января 2021 года по 1 января 2022 года.

За конструктивную работу над бюджетом-2019 депутатов поблагодарил губернатор Сергей Жвачкин:

«Поздравляю жителей нашей области с принятием бюджета и благодарю депутатов за непростую работу над главным финансовым документом. Уверен, что в 2019 году мы будем работать с вами так же слаженно и конструктивно», — сказал Сергей Жвачкин.

Материалы к докладу Александра Феденёва «О проекте закона Томской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (2 чтение)

Средства на медицину

Последние в этом году поправки депутаты внесли в бюджет регионального фонда ОМС 2018 года.

Так, доходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области на 2018 год увеличиваются на сумму 2.6 млн рублей за счет денежных средств поступивших от медицинских организаций и страховых медицинских организаций штрафов, налагаемых Фондом и страховыми медицинскими организациями. С учетом всех внесенных поправок, общая сумма доходов бюджета Фонда на 2018 год составит 16.3 млд. рублей.

Расходы на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования лиц, застрахованных за пределами Томской области (за счет средств нормированного страхового запаса) увеличены на сумму 108.5 тыс рублей. Расходы на дополнительное профессиональное образование медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования, уменьшены на 3.1 млн рублей в связи с корректировкой суммы доходов на указанные цели. С учетом всех внесенных поправок, общая сумма расходов бюджета Фонда на 2018 год составит 16 404 246.5 тыс. рублей.

Итоговые правки бюджета 2018

Последние в этом году поправки депутаты внесли и областной бюджет 2018 года.

Так, предусмотрено увеличение общей суммы доходов и расходов областного бюджета 2018 года на 22 млн. рублей, без изменения объема дефицита бюджета.

Данное изменение объема безвозмездных поступлений сложилось в результате увеличения объема дотаций на 9 710.1 тыс. рублей, субсидий на 376.5 тыс. рублей, субвенций на 10 377.3 тыс. рублей, а также иных межбюджетных трансфертов на 1 346.5 тыс. рублей.

Предусмотрено увеличение 108 286.0 тыс. рублей на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, на 83 455.6 тыс. рублей на ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

на сумму 9 710.1 тыс. рублей на компенсацию расходов организациям жилищно-коммунального хозяйства, связанных с ростом цен на мазут и уголь, данная мера поддержки действует в 9 муниципальных образованиях. 771.9 тыс. рублей будет направлено на софинансирование расходов по некоторым видам высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования.

С учетом внесенных поправок доходы областного бюджета на 2018 год составят 58 518 440.9 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 46 347 884.4 тыс. рублей, безвозмездные поступления –12 170 556.5 тыс. рублей, расходы – 63 098 509.4 тыс. рублей, дефицит – -4 580 068.5 тыс. рублей (9.9 %).

Поправки для привлечения инвестиций

Депутаты одобрили изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Они направлены на привлечение крупных инвестиций в нефтяную отрасль, в том числе за счет средств высвободившихся в результате применения льготы по налогу на имущество организаций.

Налоговая ставка по налогу на имущество организаций установлена в размере 0.2 % в отношении вновь созданного и (или) приобретенного имущества, принятого на учет в качестве объектов основных средств с 1 января 2019 года. Льготой могут воспользоваться организации, добывающие на территории области не менее 4 млн. тонн нефти в год, при условии ежегодного объема инвестиций в основные средства не менее 5 млрд. рублей. Льгота предоставляется на 6 лет: с 2019 года по 2024 год (включительно).

Жилье для детей-сирот

Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали правки в закон Томской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области» сразу в двух чтениях.

Так, с 1 января 2019 года жилье для детей-сирот будет предоставляться только по их письменному заявлению. Данное уточнение связано с тем, что на момент обеспечения жилыми помещениями в некоторых случаях представляется затруднительным установить местонахождение детей, поскольку они не всегда обращаются в уполномоченные органы за предоставлением им жилья. Данными изменениями областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством.

Теперь о включении детей-сирот в список нуждающихся в жилье смогут их законные представители. Органы опеки будут обязаны контролировать своевременную подачу заявлений о внесении детей в соответствующий реестр и принимать необходимые меры в случае нарушений.

Еще одной важной регламентирующей стало то, что общее количество жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не должно превышать 25 % от общего числа квартир в многоквартирном доме.

Кроме того, договор найма специализированного жилого помещения может быть продлен на пятилетний срок неоднократно (в настоящее время – лишь единожды).

За парковку на газонах будут штрафовать

Во втором чтении депутаты поддержали инициативу своего коллеги Владимира Резникова о введении в Кодекс Томской области об административных правонарушениях новой статьи 8.10.1.

Административная ответственность по этой статье устанавливается за размещение транспортных средств на территории объекта благоустройства, занятой газоном, цветником, детской, спортивной площадкой, в нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий.

За такую парковку вводится штраф для граждан в размере 1 000 рублей; для должностных лиц – 5 000 рублей; для юридических лиц – 10 000 рублей. Повторное нарушение для граждан будет стоить 2 000 рублей; для должностных лиц –10 000 рублей; для юридических лиц – 30 000 рублей.

Древесина для собственных нужд

Депутаты приняли поправки в закон Томской области об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Данный законопроект направлен на приведение в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Ранее требовалось обязательное наличие разрешения на строительство жилого дома для включения в реестр нуждающихся в строительной древесине, что создавало определенные затруднения при принятии решений органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области. Теперь это требование отменено. Гражданам необходимо будет получать лишь уведомление о соответствии объекта строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке. Кроме того, ранее выданные разрешения на строительство будут действовать до истечения срока их действия.

Депутаты одобрили внесение изменений в еще один областной закон – о жилищной политике в Томской области. В части источников финансирования функций регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, данная норма приводится в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Инвесторы для долгостроев

Депутаты продлили на три года срок принятых в сентябре 2017 года поправок в закон о земельных отношениях, предусматривающих льготное выделение земельных участков в Томске инвесторам, готовым взяться за «проблемные» дома. Продление действия данного закона позволит завершить строительство части долгостроев.

В регионе определен перечень участков, которые могут быть переданы инвесторам. На данный момент по ряду ЖСК ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

Игорь Чернышев поинтересовался, будет ли достаточным новый срок продления действия данного закона. Представитель департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов ответил, что из-за определенных трудностей работы по данному закону не завершены и продолжаются в настоящее время, с помощью этого механизма планируется достроить минимум четыре объекта.

Имущество в безвозмездное пользование

Депутаты приняли решение о передаче в безвозмездное пользование ряда объектов государственного имущества Томской области:

– сроком на пять лет нежилые помещения, общей площадью 16.5 кв.м., расположенные по адресу: г.Томск, ул. Сергея Лазо, 5, строен. 2. Имущество предоставляется в целях совершения богослужений, оказания духовной помощи пациентам, организации поддержки социально неблагополучным семьям, проведения духовно-просветительских встреч с пациентами и персоналом.

– на неопределенный срок нежилые помещения, общей площадью 165.3 кв.м., расположенные по адресу: г.Томск, ул. Алеутская, д. 4. Имущество предоставляется в целях осуществления уставной деятельности.

– на неопределенный срок нежилое помещение, общей площадью 14.2 кв.м., расположенное по адресу: г.Томск, ул. Усова, д. 21/1. Имущество предоставляется в целях организации работы участкового пункта полиции.

– сроком на пять лет нежилого помещения, общей площадью 8.9 кв.м., расположенного по адресу: Томская область, Зырянский район, с.Зырянское, ул. Калинина, д. 90/2. Имущество предоставляется в целях организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности учащихся.

– на срок до 31 июля 2021 года нежилые помещения, общей площадью 67.2 кв.м., расположенные по адресу: г.Томск, ул. Алеутская, д. 4. Имущество предоставляется в целях организации образовательного процесса для детей, находящихся на длительном лечении в ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница».

Также депутаты утвердили представленный прогнозный план (программу) приватизации и перечень объектов планируемых к приватизации государственного имущества Томской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Новый порядок выборов в муниципалитетах

Депутаты в двух чтениях приняли поправки в статью 2 Закона Томской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области».

Теперь глав муниципальных районов и городских округов в регионе будут избирать депутаты представительных органов (районных и городских дум) из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. При этом для мэра Томска сохранится действующий порядок, при котором глава областного центра избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

После принятия законопроекта в первом чтении депутат Галина Немцева предложила на 26-м собрании одним чтением ограничиться, и ко второму чтению перейти после дополнительного обсуждения. Депутат Игорь Чернышев внес поправку о сохранении прямых муниципальных выборов для мэра не только Томска, но и Стрежевого. Эти предложения коллег большинство депутатского корпуса не поддержало, и закон был принят в двух чтениях.

Назначены мировые судьи

Областные депутаты назначили на должности мировых судей двух кандидатов:

в Кедровский судебный район Томской области, сроком до одного года назначена Савчук Елена Владимировна

в Томский судебный район Томской области на судебный участок № 1, сроком до одного года назначен Ситников Константин Юрьевич.

Субсидии на «коммуналку»

Депутаты поддержали внесение изменения в статью 4 Закона Томской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Закон разработан в целях приведения положений регионального закона в соответствие федеральному законодательству. В нем приводится наименование органа исполнительной власти, который утверждает перечень заболеваний, дающий право на предоставление данной меры социальной поддержки, гражданам, относящимся к категории инвалидов.

А также приводятся в соответствие с федеральным законодательством наименования категорий граждан, которым предоставляются дополнительные меры социальной поддержки при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Мониторинг регионального законодательства

На 26 собрании депутаты утвердили результаты мониторингов правоприменения ряда региональных законов. В течение 2018 года их проводили комитеты Законодательной Думы Томской области:

№ 29-ОЗ «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Томской области» (комитет по экономической политике);

№ 30-ОЗ «О предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Томской области» и № 199-ОЗ «О патентной системе налогообложения» (бюджетно-финансовый комитет);

№ 231-ОЗ «О государственной гражданской службе Томской области» в части дополнительного профессионального образования (профессионального развития) государственных гражданских служащих и формирования государственного заказа на соответствующие цели за 2015-2017 годы (комитет по законодательству, государственному устройству и безопасности);

Законодательства Томской области в сфере земельных отношений в части бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков (комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию).

По результатам мониторингов подготовлены рекомендации в адрес администрации Томской области, органов местного самоуправления, Совета муниципальных образований, комитетов областного парламента с целью дальнейшего совершенствования областного законодательства.

Состав комиссии изменен

Депутаты внесли изменения в состав постоянной комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений.

Из состава комиссии исключен Калинюк Юрий Владимирович — в связи с назначением на должность начальника Департамента профессионального образования Томской области.

В состав комиссии включен Михкельсон Александр Карлович — депутат Законодательной Думы Томской области.

Уточняется должность – Терещенко Александра Анатольевича, главы муниципального образования «Томский район».

Парламентские награды

Почетной грамотой Законодательной Думы Томской области награждены:

Афанасьева Валентина Матвеевна, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Горсети», за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие предприятия;

Банькова Наталья Геннадьевна, главный бухгалтер ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи», за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и вклад в обеспечение деятельности учреждения;

Гудожникова Ольга Борисовна, директор ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий», за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие инклюзивного профессионального образования в Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: