С сегодняшнего дня в областном парламенте начинается процедура формирования нового состава Общественной палаты региона. Напомним, что она состоит из 42 членов, из которых 14 назначаются Законодательной Думой Томской области, 14 – губернатором и 14  – областной Общественной палатой.

Новый состав формируется в соответствии с областным законом 2017 года в связи с предстоящим 08 декабря 2020 года истечением срока полномочий действующего состава ОП. До конца месяца некоммерческая организация области вправе выдвинуть от себя одного кандидата, который при этом не является членом данной организации.

Членом Общественной палаты может быть гражданин России не моложе 18 лет и проживающий на территории Томской области. Кандидатуры в состав ОП выдвигаются структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений, региональными и местными общественными объединениями. При этом выдвигать кандидатов не могут НКО, зарегистрированные позднее 8 декабря 2019 года, политические партии и организации, заподозренные в экстремистской деятельности.

На сбор предложений по кандидатам отводится 30 дней, еще 60 – на рассмотрение и обсуждение кандидатур. Это сделано для того, чтобы депутаты смогли познакомиться со своими будущими представителями в Общественной палате и на заседаниях всех комитетов, и на собрании думы. Срок полномочий новой Общественной палаты составит три года со дня проведения первого заседания.

Срок приема предложений о кандидатурах в состав Общественной палаты Томской области истекает 01 сентября 2020 года.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: