Депутаты комитета по труду и социальной политике областного парламента рекомендовали к принятию в двух чтениях на ближайшем заседании думы проект закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год».

Согласно федеральному законодательству величина прожиточного минимума пенсионера в каждом регионе ежегодно устанавливается законом субъекта Российской Федерации для обеспечения возможности назначения социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, получающим сумму меньше установленного минимума.

По расчетам специалистов, рост величины прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год к величине прожиточного минимума прошлого года составил 7,9 %, или 751 рубль. Итого величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2020 год составит 9 546 рублей.

Стоит отметить, что устанавливаемая законопроектом величина прожиточного  минимума пенсионера в Томской области (9 546 рублей) превышает величину прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации. И это превышение потребует принятия с 2020 года нового расходного обязательства Томской области по выплате региональной социальной доплаты к пенсии.

По расчетам в 2020 году прогнозная численность получателей региональной социальной доплаты к пенсии составит 28 822 человека. Объем средств, которые необходимо предусмотреть в областном бюджете на предоставление региональной социальной доплаты к пенсии, составляет 838,2 млн. рублей в год.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: