Накануне 74-й годовщины Великой Победы депутат Законодательной Думы Томской области Лев Пичурин дал интервью газете «Красное знамя». Парламентарий поделился воспоминаниями, связанными с историей Великой Отечественной войны.

- Сейчас трудно представить совершенно невероятное свершение первых месяцев войны - эвакуацию более пятисот предприятий и миллионов граждан на восток в Сибирь, в том числе в Томск, известный университетом и технологическим институтом, но уж, во всяком случае, не промышленностью. Какая в Томске промышленность?- задается вопросом Лев Пичурин.

- Едва ли отыщется сегодня фронтовик, забывший Клавдию Шульженко с ее "Давай закурим, товарищ, по одной...". Можете скептически усмехнуться, но нарком А. Микоян еще в 1931 году заметил: "Махорка - это оборона". Созданная у нас в 1927 году фабрика давала фронту до десяти тысяч ящиков махорки в месяц, нормы предусматривали 20 граммов в сутки каждому солдату. В 1973 году фабрику закрыли. Но в свое время самокрутки из томской махорки тоже служили победе! Другому томскому предприятию, дореволюционной спичфабрике, скоро нашли место в новых условиях. Кроме основной продукции, а к концу войны фабрика производила чуть ли не миллион ящиков (не коробок, а именно ящиков!) спичек в год, там делали бутылки с зажигательной противотанковой смесью.

- К этим двум производствам остается добавить хлебокомбинат, другие предприятия пищевой промышленности, мастерские при политехническом институте, позднее ставшие Томским электромеханическим заводом. Наши лесники поставляли оружейным заводам болванки для изготовления автоматных и винтовочных прикладов, а Кузбассу - крепежный лес, обеспечивая добычу угля и производство стали. Было еще одно внешне незаметное производство, сыгравшее огромную роль в спасении жизни сотням тысяч раненых воинов, - выпуск противостолбнячной сыворотки томским "БактИном". Ну а созданная еще в 1912 году знаменитая "Карандашка" обеспечивала военное производство тарой, не прекращая своего основного дела. Вот, пожалуй, и все, что мог дать фронту предвоенный Томск, -говорит депутат.

- В июле-сентябре город принял более 30 предприятий с запада. Горожане, в основном студентки, построили 24 километра железнодорожных путей к важнейшим предприятиям, на стальных листах - транспорта не было! - перетащили в будущие цеха станки и оборудование. Это чудо, но в ноябре был изготовлен первый подшипник, в декабре - первый электродвигатель и первая тысяча самолетных ламп. А дальше - миноискатели, мины, запалы для гранат, прицелы к пушкам, не говоря уж о валенках, полушубках, консервах, сухарях и даже пельменях и знаменитом обозе с рыбой для шахтеров и сталеваров Кузбасса. Общий объем промышленного производства вырос в три-шесть раз, жителей стало в полтора раза больше.

- И была среди новых томичей совершенно особая группа числом, видимо, около двухсот. В Томск приехали "спецы". Нет-нет, речь идет вовсе не о каких-то особо образованных высококлассных специалистах военной, промышленной и иных областей, хотя такие тоже были. Я пишу о самоназвании 16-18-летних мальчишек, учившихся в "спецшколх" - средних специальных военных школах Наркомпроса. Они прибыли в Томское артиллерийское училище из 1-й Московской и некоторых других спецшкол для получения военного образования в одном из лучших военно-учебных заведений страны.

- История спецшкол уходит в далекое прошлое. Уже в XVIII веке стало ясно, что благородного происхождения, преданности государю и личной храбрости недостаточно для достижения успеха в войне. Необходимы еще основательная предварительная подготовка и хорошее образование, причем начинать надо с младых ногтей. В России соответствующую систему заложил Петр I, создавший в 1701 году школу "Математицких и Навигацких наук". Позднее начальная военная подготовка вылилась в организацию кадетских корпусов (их было более пятидесяти), прекрасно готовивших всесторонне образованных интеллигентных членов общества, вспомните хотя бы М. Кутузова и Д. Карбышева. Важную роль в работе корпусов сыграли выдающийся военный организатор, военный министр правительства Александра II генерал-фельдмаршал Дмитрий Милютин и - как же тесен мир! - военный педагог, генерал-лейтенант Захарий Макшеев, двоюродный дед недавно оставившего нас писателя Вадима Макшеева.

- Большинство кадетов на рубеже XIX-ХХ веков были непримиримыми врагами революции. Естественно, временное правительство начало, а советское закончило ликвидацию этой опоры монархического режима. Однако оборона страны требовала подготовки кадров, и вскоре в стране создали более ста военных школ, в 1936-1937 годах преобразованных в училища. Они-то и подготовили за три предвоенных года около пятидесяти тысяч офицеров. Но сразу стало ясно, что обычные советские школы ни по воспитанию, ни по физической, ни по общей подготовкам не удовлетворяют требованиям, предъявляемым курсантам новыми военными училищами, особенно - артиллерийскими, где нужна математика. Вот тогда-то генерал-полковники артиллерии В.Д. Грендаль и Н.Н. Воронов, поддержанные начальником Генштаба Б.М. Шапошниковым, предложили наркому К.Е. Ворошилову создать подготовительные учебные заведения. Идею поддержал ЦК ВЛКСМ, она понравилась И.В. Сталину и, разумеется, наркомату просвещения РСФСР. Конечно, слово "кадеты", ассоциировавшееся еще и с "кадетами" - членами монархической конституционно-демократической партии П.Н. Милюкова, не могло быть использовано всего через двадцать лет после Октября. И 5 мая 1937 года пять московских средних школ преобразовали не в кадетские корпуса, а в "средние специальные артиллерийские школы". Вскоре их стало более двадцати, к ним добавились танковые школы, спецшколы ВВС и ВМФ. Конкурс при поступлении в них был сравним с театральным - до семидесяти человек на место. Показателем уровня работы спецшкол могут служить имена некоторых их воспитанников: Василий Сталин (летчик, генерал-лейтенант, сын И. Сталина), Артем Сергеев (генерал-майор артиллерии, сын старого большевика "товарища Артема", воспитывавшийся в семье И. Сталина), Тимур Фрунзе (Герой Советского Союза, 18-летний летчик-истребитель, погибший в небе Москвы, он после смерти М. Фрунзе воспитывался в семье бездетных Клима и Екатерины Ворошиловых), его друг Степан Микоян (генерал-лейтенант авиации, сын А. Микояна). Учились там дети и других крупных руководителей, мы о них знаем мало, ибо тогда как-то не было принято копаться в семейной жизни больших людей.

- Не знаю точных цифр, но более пятнадцати тысяч "спецов" стали офицерами РККА, более тридцати - Героями Советского Союза, более сорока - генералами, многие проявили себя на гражданском поприще после войны. Думаю, что томичи читали "Хризантемы у тюремной стены" и другие книги известного журналиста-международника Вадима Кассиса, московского "спеца", окончившего наше ТАУ в 1943 году.

- В начале июня 1941 года "спецы"-десятиклассники сдавали выпускные экзамены, а те, кто сдал переводные экзамены за 8-й и 9-й классы, были в лагерях. Многие попали под первые бомбежки, копали окопы, тушили "зажигалки", несли патрульную службу, и, естественно, собирались на фронт - как же, вдруг фашистов расколотят без участия "спецов"! Но "наверху" думали иначе, и спецшколы эвакуировали в Кемеровскую область, на Алтай, в Сибирь и Казахстан. "Да, война. Это надолго. Поэтому извольте получить среднее образование, поступить в военные училища, окончить их, фронту долго будут нужны хорошие офицеры". 8-я Ленинградская оказалась в Тогуле (вы знаете, где это?), а потом реэвакуировалась в Ижевск. Мне выпала честь в 1945 году, уже после Победы, окончить эту школу.

- Знаю немногим более семидесяти фамилий московских-томских "спецов"-курсантов. А хочу знать имена и судьбу всех, хочу, чтобы их помнили и на московских Арбате и Малой Бронной, и на томских Обрубе и Большой Подгорной, помнили, что каждый второй из этих мальчишек погиб за Родину.

Полный текст статьи опубликован в газете «Красное знамя» от 08.05.2019 №34

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: