На сайте думы размещен очередной выпуск телепередачи «Время. Томичи. Законы». Он посвящен ежегодному конкурсу на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области» для молодых ученых и юных дарований.

В Томской области прошёл XIV конкурс на соискание звания «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области» для молодых ученых и юных дарований. В 2017 году в конкурсе приняли участие 315 человек.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

– Я думаю, такой конкурс мог родиться только в таком регионе, как Томская область. Ведь неслучайно Томск на протяжении многих лет признают эксперты мировых сообществ как город, где наиболее комфортно вести инновационный бизнес, получать образование, заниматься наукой. У нас в области огромное количество талантливых людей. На конкурсе рассматривают представленные соискателями результаты их участия в различных конкурсах, олимпиад, в том числе международного уровня. Эксперты оценивают материалы, которые представляют соискатели, значимость их побед в различных конкурсах. Это определяет во многом потенциал людей, которые должны быть признаны победителями.

Депутат Законодательной Думы Томской области, ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский:

– Действительно, существует такая проблема, что мы все талантливы. Много талантливых людей. Но стать по-настоящему выдающимся человеком можно тогда, когда ты умеешь работать со своим талантом. Конкурс стимулирует правильную систему мотивации и выстраивания жизненных приоритетов у молодежи.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательной Думе Томской области Галина Немцева:

– Законодательная Дума Томской области – это все-таки государственный орган, и, видя востребованность данного конкурса, мы не можем от него оказаться, потому что для творческих и талантливых ребят это признание государственного органа. География конкурса растет, количество желающих принять в нем участие растет, растет жесткость отбор лауреатов.

Руководитель фракции «КПРФ» в Законодательной Думе Томской области Наталья Барышникова:

– В 1996 году испытала на себе чувство радости и счастья, когда получила диплом лауреата в сфере науки и образования от администрации Томской области. Здесь даже если не стал лауреатом данного конкурса, то это большой стимул к дальнейшей работе

Привлечение иногородних экспертов для оценки представленных работ – принципиальное условие и прекрасная возможность исключить даже саму мысль о субъективности оценок или лоббировании интересов учебных заведений разного уровня.

Зам. руководителя фракции «ЛДПР» в Законодательной Думе Томской области Евгений Павлов:

– Если говорить о современных молодых ученых, то мне кажется, что это люди, которые, с одной стороны, сохраняют в себе классические научные ценности, с другой – именно они формируют ту реальность, в которой мы живем. Хотелось бы, чтобы они оставались на томской земле, но останавливать авторитарными способами их нельзя. Они уезжают по всему миру, мы показываем, что Томск может воспитать таких ученых.

Для томских школ и вузов этот конкурс имеет не только имиджевое значение. Количество побед в любых конкурсах учитывается при составлении рейтинга, показывает, насколько вуз или школа хорошо работает со своими молодыми научными талантами, и таким образом говорит о качестве образования в учебном учреждении. Именно поэтому абсолютно все университеты Томска пристально следят за победами своих студентов, аспирантов и молодых ученых.

О церемонии награждения победителей и некоторых героях XIV конкурса – в двадцать втором выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: