Депутат Законодательной Думы Томской области Гульнур Копылова приняла участие в ежегодной акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» на одной из площадок. Мобильные пункты тестирования работали накануне в трех муниципалитетах области.

 

В рамках акции любой желающий смог бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в мобильных комплексах. Тестирование занимало 15 минут, и за это время каждому обратившемуся специалисты успевали рассказать о путях передачи ВИЧ-инфекции, о правилах профилактики, о личных рисках и том, что делать, если тест оказался положительным.

За время работы  мобильного комплекса в Асино обследование прошли 78 человек. Все, кто воспользовался предоставленной возможностью убедиться, что не заражён опасной инфекцией, благодарили сотрудников лаборатории на колёсах.

По словам Гульнур Копыловой, проводимая акция актуальна, потому что необходимо всеми доступными средствами повышать информированности населения о мерах профилактики, о возможностях ранней диагностики и предупреждения осложнений иммунодефицита человека.

-  Обследование необходимо  проходить на регулярной основе, учитывая масштабы распространения ВИЧ-инфекции в современном обществе, - отметила депутат.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: