Сенатор Владимир Кравченко в Асиновском районе обсудил с предпринимателями вопросы государственной поддержки местных производств. Член Совета Федерации побывал на предприятиях лесного и агропромышленного комплексов, в фирмах, выпускающих изделия народного творчества и по переработке дикоросов, а также встретился с резидентами районного центра поддержки предпринимателей.

Фото: газета «Образ жизни»
Фото: газета «Образ жизни»

В селе Ягодное фермер Лина Михайлина показала сенатору достижения своего семейного бизнеса: современное хозяйство, специализирующееся на выращивании крупного рогатого скота. На предприятии работает семь человек. Фермер дважды (в 2013 и 2019 годах) получала гранты на развитие бизнеса в рамках конкурса «Семейная животноводческая ферма».

— Очень правильно то, что на этом мини-предприятии есть полный производственный цикл и помимо разведения КРС занимаетесь переработкой молока. Даже бренд у вашего КФХ есть свой «Селяночка». Радует, что ваша продукция, молоко, сметана, сыр, творог, пользуется спросом в городе, — подчеркнул Кравченко.

Лина Михайлина рассказала о специфике долгосрочного кредитования её бизнеса. В случае снижения ключевой ставки Центробанка кредит не рефинансируется. У ипотечных заёмщиков такая возможность есть, а для предпринимателей, имеющих долгосрочные кредиты, такой вариант снижения издержек отсутствует.

Свои вопросы Владимиру Кравченко задали и местные предприниматели Андрей Шеварёв и Семён Скурков, занимающиеся переработкой дикоросов. Этот бизнес они ведут уже более 20 лет. Произведенная продукция реализуется не только на внутреннем рынке, но и идёт на экспорт. И постоянно возникают проблемы с лицензиями Минпромторга на экспорт продуктов глубокой переработки. Она выдается только после разрешения Росприроднадзора. Процесс тормозит все бизнес-планы организации.

Руководитель транспортной компании Алексей Лопотан попросил обратить внимание на программы субсидирования лизинга грузовых автомобилей: перечень марок весьма ограничен и не отвечает потребностям современных грузоперевозок. Сенатор ответил, что эти проблемы прорабатываются на площадке Совета Федерации.

— Мы с коллегами постоянно мониторим ситуацию с доступностью кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства. Проблем в этой сфере очень много: от ставок до политики банков, связанной с оценкой предметов залога. Нужны дополнительные механизмы государственной поддержки. Знакома и проблема с лизингом техники: здесь тоже есть достаточно много вопросов. Но постепенно эти проблемы мы решаем. Так, существенно облегчена поддержка проектов промышленных предприятий, предприятий, ориентированных на экспорт. Но, конечно же, особое внимание необходимо делать на развитии предпринимательской инициативы, — сказал Владимир Кравченко.

На встрече с резидентами Асиновского центра поддержки предпринимателей речь зашла о практиках проведения контрольно-надзорных мероприятий и специфике проведения госзакупок. Кроме того сенатора попросили оказать содействие в возобновлении программы для стартующего бизнеса «Первый шаг» в маленьких городах и поселениях. По мнению сенатора, не смотря на вопросы, Асиновский район остается территорией динамичного развития:

— Команда губернатора Сергея Жвачкина и федеральные власти создают условия для того, чтобы бизнес на территории имел все возможности для поддержки. В период с 2011 по 2018 гг. в Асиновском районе 66 субъектов получили поддержку, 60 % из этого числа остались в бизнесе и продолжают своё дело. Немало усилий для достижения таких результатов прилагают и представитель района в Законодательной Думе — председатель заксобрания Оксана Козловская и глава района Николай Данильчук, — отметил Кравченко.

Сенатор также рассказал, что предложения, озвученные на встречах, будут готовиться для детального обсуждения на «круглом столе» по проблемам развития малого и среднего бизнеса, который пройдет 20 ноября на площадке верхней палаты российского парламента.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: