По инициативе депутата Дмитрия Никулина на территории Первомайского и Тегульдетского районов прошли этапы чемпионата Томской области по мотокроссу. В мероприятии, которое было впервые организовано в сельской местности, приняло участие более 3000 зрителей.

Фото: Анна Власова
Фото: Анна Власова

На протяжении двух дней 50 спортсменов соревновались в умении проходить специальные трамплины и повороты. Для этого в обоих районах были сооружены трассы для мотокросса — при этом было принято решение сделать трассы постоянно действующими объектами. Планируется, что летом следующего года в районах пройдут очередные соревнования по мотогонкам.

Победителями и призерами соревнований были признаны спортсмены из Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и республики Хакасия, Самым юным гонщиком стал кемеровчанин Захар Голиков, участвующий в заездах на маленьком мотоцикле с объемом двигателя всего 50 кубических сантиметров, а самым возрастным — спортсмен из Абакана (республика Хакасия) Юрий Щеглов, выступающий в классе «мотоциклы с колясками-Урал»: в в этом году ему исполнилось 80 лет. В соревнованиях принял участие и сам депутат, который в итоговом зачете в классе «ветераны» занял почетное четвертое место.

Кроме спортивной программы, для жителей районов были организованы культурно-развлекательные мероприятия: в Первомайском районе выступил ансамбль народной песни, а в Тегульдетском — свои творческие возможности продемонстрировала музыкальная группа из города Томска.

По словам Дмитрия Никулина, который сам входит в десятку сильнейших спортсменов – ветеранов по мотокроссу в Сибири, основная задача мероприятия состоит в развитии новых направлений спорта в муниципалитетах области.

— Конечно же, цель таких мероприятий не в том, чтобы одномоментно создать мощную мотосекцию в сельских районах, выпускники которой начнут демонстрировать выдающиеся результаты на кубковых состязаниях. Гораздо важнее привить любовь к спорту в целом. Посмотрите на опыт международных соревнований: во многих видах выигрывают представители не самых больших и не самых, казалось бы, спортивных стран. Многие эксперты задают вопросы: «Почему?». «Каким образом страны, в которых проживает несколько миллионов человек, и где нет многомиллиардных вливаний в спорт, добиваются таких результатов?» Я бы ответил на эти вопросы следующим образом: в этих странах есть система популяризации занятий спорта. Аналогичную систему, которая функционировала в Советском Союзе, нам нужно воссоздавать заново. В противном случае, все инвестиции в спортивную инфраструктуру не дадут ожидаемых результатов, — отметил Никулин.

Все спортсмены были отмечены дипломами и памятными призами, предоставленными администрациями Первомайского и Тегульдетского районов.

В свою очередь парламентарий подчеркнул, что проведение спортивного праздника было бы невозможным без всесторонней поддержки со стороны местных властей.

— Эти соревнования являются уникальным примером того, как ради достижения социально значимой цели умеет объединяться общественность, власть и бизнес. Так, региональная федерация мотоциклетного спорта поддержала инициативу о проведении соревнований в сельской местности. Несмотря на жару, спортсмены приехали и выступили на достойном уровне. Праздник бы не состоялся и без помощи районных властей в лице главы Первомайского района Ирины Сиберт и главы Тегульдетского района Игоря Клишина. Они провели огромный блок оргработы: начиная от сооружения трассы и заканчивая организацией многих программных мероприятий. Разумеется, огромную помощь оказал и бизнес, — рассказал Никулин.

Качество организации праздника по достоинству оценили участники и зрители мероприятия.

— Для спортсмена важна энергетика, мощная поддержка зрителей. Здесь все это чувствуется. Надеемся, что мы ещё не раз проведем здесь соревнования. Тем более, что у Вас есть полное понимание как со стороны местных администраций, так и со стороны представителя в областной думе. Депутат лично контролировал ход сооружения трассы, постоянно выезжал на место проведения мероприятия. Он сделал все, чтобы чемпионат получился очень зрелищным — сообщил президент региональной федерации мотоциклетного спорта Андрей Поздняков.

Его точку зрения поддержала жительница Тегульдетского района Галина Сосковец. Она отметила, что депутатская инициатива по поддержке новых спортивных направлений является своевременной и необходимой.

— Ни одна телетрансляция не даст таких результатов, как реальные выступления спортсменов. Я видела восторженные лица детей. Им уже не интересна «улица», они ходят заниматься спортом. И для этого у нас есть все возможности. В районе постепенно возрождается система физического воспитания. Хорошо помогает нам в этом процессе и депутат,— добавила она.

После заездов Дмитрий Никулин провел в каждом районе рабочее совещание о перспективах развития спорта. Депутат пообещал помочь в развитии нескольких спортивных дисциплин в отдельных муниципальных образованиях, а также предложил соорудить специальные «фан-зоны», где возможен просмотр спортивных мероприятий. Как уточнил Никулин, «подобные объекты хорошо зарекомендовали себя в ходе прошедшего чемпионата мира по футболу».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: