С первого сентября изменятся правила выдачи автомобилей со штрафстоянок, утверждение правил содержания собак и кошек предлагается исключить из полномочий муниципальной власти, а в сфере лесных отношений предлагается убрать двойную ответственность за одно и то же нарушение – повестка заседания думских «правовиков» была насыщена и разнообразна.

Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности рассмотрели обширный пакет поправок в региональное законодательство. Так, изменения в областной закон о защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера спикер Оксана Козловская назвала своеобразной «революцией». В соответствии с федеральными нормами правом осуществления надзора в области защиты населения наделяются органы власти субъекта федерации. Определить орган, который будет осуществлять данный надзор – полномочие губернатора.

В соответствие с федеральным законодательством приводятся и нормы закона «О содержании собак и кошек в Томской области». В частности предлагается исключить статью, согласно которой правила содержания этих домашних животных утверждаются органами местного самоуправления. Кроме того, в целях сокращения расходов местных бюджетов и административных процедур, предлагается исключить ограничение по предоставлению под строительство площадок для выгула и дрессировки собак только муниципальных земельных участков.

В сфере лесопользования предлагается исключить избыточную административную ответственность за нарушение областного закона об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины. Для этого в Кодексе Томской области об административных правонарушениях предлагается убрать норму, предусматривающую ответственность за неисполнение требований закона о наличии на пункте приема и отгрузки древесины копии свидетельства о постановке на учет. Поскольку данная часть статьи полностью дублируется предыдущими частями Кодекса. Кроме того, за время существования данной нормы, по ней не было заведено ни одно дело. Депутат Николай Вяткин, пользуясь случаем, поинтересовался, можно ли навести порядок в вопросе реализации древесины, остающейся в лесах после установки линий электропередач. Дело в том, что после расчистки просек деловая древесина остается на местах, гниет и никак не используется. И.о. начальника Департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич подтвердил, что такая проблема есть. Ее усугубляет существующая длительная и сложная процедура по проведению экспертизы данной древесины и выставлении ее на торги. Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко поднял проблему «черных» лесорубов, обратив внимание, что вопросы по ним снова появились у жителей районов области.

Областной закон о «штрафстоянках» тоже требует приведения его в соответствие с федеральным. С первого сентября при выдаче транспортных средств со специализированной стоянки отменяется требование квитанции об оплате стоимости перемещения и хранения автомобиля. Чтобы забрать авто достаточно будет лишь решения о прекращении его задержания после устранения причин задержания. Другими словами после оплаты штрафа. Председатель Комитета Владимир Кравченко отметил, что новые нормы упрощают процесс возвращения автомобиля для нарушителя, однако могут добавить сложностей предпринимателям, владельцам спецстоянок, поэтому необходим мониторинг правоприменения данного законопроекта.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: