С 1 января 2018 года вступили в силу поправки областного законодательства, позволяющие бесплатно предоставлять в собственность земельные участки для целей, не связанных со строительством. Это даст возможность жителям региона узаконить свои дома, построенные без правоустанавливающих документов. «Жилищную амнистию» областные депутаты одобрили для домов, построенных до 31 декабря 2001 года.

2-ой ЛПК, Нижний склад, Мясокомбинат, Спичфабрика, Усть-Керепеть, Усть-Киргизка, Старо-Карьерный, Каштак, а также застройка в районе Московского тракта – все эти поселки города Томска объединяет одно – владельцы местных домов долгие годы не могли оформить их в собственность из-за недостатков в правоустанавливающих документах. В связи с чем не могли распоряжаться своими домами - продавать их или оставлять в наследство, а также не могли оформить регистрацию по месту жительства, сталкивались с проблемами получения бесплатного медицинского обслуживания, образования, реализации избирательных прав.

- С этим вопросом ко мне обращались на протяжении нескольких лет, - признался депутат Законодательной Думы Томской области Василий Семкин. - Чаще всего поступали вопросы от жителей поселков Мясокомбинат, ЛПК и Шпалопропиточного. Ко мне и депутатам в городской думе поступило множество обращений от людей, столкнувшихся с проблемой узаконивания своей собственности. Мы донесли проблемы этих людей до власти. Благодаря совместной работе с коллегами вопрос удалось решить положительно.

На декабрьском собрании Думы депутаты установили возможность предоставления хозяевам таких домов земельных участков, на которых они расположены, в собственность бесплатно. В последующем это позволит им, имея вещное право на земельный участок, оформить права на жилые дома в судебном порядке.

По условиям «жилищной амнистии» дома, которые можно узаконить, должны быть построены не позднее 31 декабря 2001 года, до вступления в силу Земельного кодекса РФ. Это исключает вероятность строительства новых жилых домов с намерением оформить их в собственность в соответствии с обновленным законодательством. «Амнистия» распространяется на индивидуальные жилые дома не более трех этажей, не принадлежащие кому-либо на праве собственности.  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: