Фотография деда, где он запечатлен еще до войны, и совмещенный с ней снимок бабушки, уже два года проработавшей в тылу. Это стало семейной реликвией депутата, руководителя фракции КПРФ в областной думе Натальи Барышниковой. Она уверена, что ее дети продолжат бережно хранить это фото и расскажут своим внукам о том, кто изображен на этом фото.

– У меня оба деда воевали. Мамин папа – Мерзляков Афанасий Семенович – был призван рядовым Красной армии. Прошел войну с ее первых дней до июня победного, 45-го года. Его жена, бабушка Маша, долго не получала от него никаких вестей с фронта. К счастью, он вернулся. Но счастье было недолгим. Всего через год дед скончался от ран. Бабушка пронесла любовь к нему через всю жизнь, очень сильно переживала его потерю, поэтому никогда не говорила о военных годах. Для нее это были очень болезненные воспоминания. Так что нам так и не удалось установить его военный путь. Несмотря на то, что сейчас есть в доступе источники – в них нет нужных данных.

– Второй мой дед, по отцовской линии – Соснин Иван Семенович – на фронт ушел добровольцем еще в первые дни войны. Но воевал недолго, так как был тяжело ранен. После госпиталя уже не смог вернуться на фронт в результате ранения.

– К сожалению, я ни того, ни другого деда уже не видела. Знаю о них только по рассказам своих родителей. Очень их люблю, горжусь ими и, конечно, рассказываю о них своим детям. К счастью сохранились фотографии. Я очень их берегу, потому что это единственное, что осталось от того времени.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: