«Мы заседаний провели, наверное, больше, чем другие комиссии: по нашим профильным направлениям скопилось много проблем», - говорит председатель думской комиссии по промышленности, дорожному хозяйству, природным ресурсам и экологии Василий Музалев. Он рассказал о самых значимых вопросах, рассмотренных Комиссией в пятом созыве областной думы.

В ведении думской комиссии по промышленности, дорожному хозяйству, природным ресурсам и экологии самый широкий круг вопросов. «От решения которых зависит развитие области» подчеркивает ее председатель Василий Музалев. Так, здесь подробно прорабатывался закон о промышленных парках. Сегодня он открывает перед областью серьезные инвестиционные перспективы. Однако, убежден депутат, процесс привлечения резидентов необходимо активизировать, о существовании промпарков в Томске должно быть известно далеко за пределами региона. Больше года члены комиссии работали над усовершенствованием, так называемого, закона «о гаражной амнистии».

- Это тот случай, когда закон действительно необходим людям, особенно малообеспеченным, - уверен депутат Василий Музалев. – В нем были статьи, которые усложняли процесс бесплатного оформления земельных участков в собственность. А закон должен работать. В этом году мы наконец приняли упрощенную схему. Это позволит упростить не только оформление земли, но и процесс застройки города. Мы с этим столкнулись во время строительства Пушкинской развязки. Там нужно было снести сотни гаражей, и мы год занимались только их оформлением в собственность. Теперь с этим все будет проще.

Еще один из важных вопросов, рассмотренных на Комиссии – развитие лесопромышленного комплекса на востоке области с привлечением китайских инвестиций.

- Сегодня уже нужно продумывать механизм привлечения трудовых ресурсов, потому что местных уже не хватает, - добавил депутат. - Там же встает вопрос переработки отходов других предприятий, задействованных в этой отрасли. Отходы не нужно сжигать, их надо использовать, это ведь тоже ресурсы.  

В рамках Комиссии был обострен и поставлен вопрос об эффективном лесовосстановлении. Обсуждались вопросы охоты, рыболовства, поддержки деятельности по сбору и реализации дикоросов. Дороги – еще один из профильных вопросов Комиссии.

- Дороги являются кровеносными сосудами любого государства, - уверен Василий Музалев. - От их наличия и качества зависит развитие промышленности, сельского хозяйства, социального благополучия жителей региона. Даже программа доступности жилья не может решаться без транспортной составляющей. В Томской области на ремонт и содержание дорог в год нужно порядка 5 млрд. рублей, а их у нас только 3,5 млрд. Поэтому главная задача: использовать эти средства эффективно.

Подводя итог, председатель комиссии по промышленности, дорожному хозяйству, природным ресурсам и экологии Василий Музалев подчеркнул важность поставленных проблем и выразил надежду, что депутаты 6 созыва продолжат работу над их решением.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: