Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев и депутат Александр Терещенко представят Законодательную Думу Томской области в мероприятиях, посвященных 73-й годовщине освобождения Молдавии от фашистской оккупации.

Церемония открытия отреставрированного мемориального комплекса в коммуне Грэдиница Республики Молдова, 2016 год
Церемония открытия отреставрированного мемориального комплекса в коммуне Грэдиница Республики Молдова, 2016 год

25 августа в селе Цариград депутаты примут участие в митинге-открытии восстановленного мемориала павшим Героям Советского Союза и воинам-односельчанам, погибшим в боях с фашизмом на различных фронтах ВОВ и восстановленного дома-музея Бориса Главана, члена подпольной организации «Молодая гвардия». В этот же день в селе Малиновское пройдут торжества в честь 40-летия основания мемориального музея Штаба 2-го Украинского фронта, где весной и летом 1944 года разрабатывался план Ясско-Кишиневской операции.

26 августа в Кишиневе Виталий Оглезнев и Александр Терещенко в составе делегации Российской Федерации возложат венки к Вечному огню на Мемориальном комплексе «Eternitate-Вечность». В этот же день пройдет пленарное заседание международной конференции «Героизм советских воинов, проявленный при освобождении Молдавии от фашистской оккупации глазами потомков». Всего в конференции примет участие более 200 человек. Среди них родственники Героев Советского Союза из России, Украины, Белоруссии и Казахстана, Послы и дипломаты этих государств, делегации из Ярославской, Томской, Кировской областей.

В приветствии участникам конференции от председателя Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской в частности говорится:

«Томичи всегда поддерживали и будут поддерживать проекты, связанные с памятью о Великой Отечественной войне - от поисковых отрядов до реконструкции воинских захоронений, как в России, так и на территории бывших республик СССР, где шли ожесточенные бои, где земля пропитана кровью тысяч наших воинов. Мы помним, что более ста восьмидесяти наших земляков были удостоены высокого звания - Герой Советского Союза, среди них Федор Леонтьевич Трофимов, сражавшийся за освобождение Молдовы от фашистской оккупации. Сегодня мы живем в разных странах. Но у нас с вами общая память. Общая боль от утрат. Общая гордость Великой Победой».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: