Совет Законодательной Думы Томской области в течение всей этой недели с 10 по 14 февраля проведет серию выездных заседаний по теме «Патриотическое воспитание молодежи. Сохранение памяти о боевых и трудовых подвигах томичей».

День Победы в Томске 9 мая 2019 г.
День Победы в Томске 9 мая 2019 г.

Первое выездное заседание под председательством спикера Оксаны Козловской пройдет сегодня в Томском механико-технологическом техникуме. Там создан музей Боевой Славы 96-й гвардейской Иловайской ордена Ленина, ордена Красного Знамени, ордена Суворова II степени стрелковой дивизии. Он основан 28 октября 1978 года ветераном дивизии Александром Вяловым. В 1986 году музею было присвоено почётное звание «Народный музей».

Во вторник, 11 февраля, Совет Думы в Центре документации новейшей истории Томской области проведет пленарное заседание. В этот же день спикер, председатели комитетов и руководители думских фракций посетят музеи 32-й и 51-й томских школ. В школе № 32 работает музей Боевой Славы 19-й гвардейской дивизии. А в одной из комнат создается интерактивная часть экспозиции, которая называется «На передовой». Центральное место отведено блиндажу, планируется также создание диорамы. Музей 51-й школы посвящен истории 166-й стрелковой дивизии. Стенды рассказывают о ее формировании, командном составе, воинских подразделениях, входивших в состав дивизии, и боевом пути.

В среду группы Совета Думы разъедутся по районам. Спикер Оксана Козловская, депутаты Олег Громов и Леонид Терехов в Асино осмотрят экспозиции музеев Техникума промышленной индустрии и сервиса, первой и пятой городских школ, а также посетят школу в Ново-Кусково. Сергей Автомонов, Валерий Осипцов и Сергей Звонарев в Северске познакомятся с экспонатами музеев Северского кадетского корпуса, Промышленного колледжа и 197-й школы имени Виталия Маркелова. Виктор Власов посетит Томский кадетский корпус и музей «Неизвестный солдат» при Томском экономико-промышленном техникуме. Леонид Глок и Галина Немцева отправятся в Кривошеинский и Молчановский районы. В их графике Кривошеинский краеведческий музей имени Героя Советского Союза Федора Зинченко, Молчановская и Тунгусовская средние школы.

13 февраля в четверг председатель думы будет работать в Первомайском районе. Оксане Козловской покажут Первомайский районный краеведческий музей и экспонаты, собранные в Первомайской и Куяновской школах. Спикера будут сопровождать депутаты Дмитрий Никулин и Антон Начкебия. Тем временем Сергей Автомонов, Дмитрий Лаптев и Сергей Брянский познакомится с Музеем образования Томского района в Кисловке, побывают в Кафтанчиковской и Моряковской школах.

В этот же день вице-спикер Александр Куприянец на два дня отправится в Колпашевский и Парабельский районы. О тематических экспозициях ко Дню Победы ему расскажут в Колпашевском краеведческом музее, седьмой Колпашевской и Тогурской школах. Также в планах вице-спикера Мемориальный комплекс «Подвиг ваш бессмертен». В Парабели к нему присоединится депутат от этого района Александр Елкин. Вместе они побывают в Музее боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина, средней школе поселка Заводской и осмотрят Мемориальный комплекс «Воинам-землякам».

Итоги серии выездных заседаний Совета Думы по теме «Патриотическое воспитание молодежи. Сохранение памяти о боевых и трудовых подвигах томичей» депутаты подведут в пятницу, 14 февраля в Томске.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: