Первое место конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2018 году заняла семья Нижниковых из Стрежевого. На церемонию награждения в областную думу вместе с родителями прилетели бабушка и дети.

Нижниковы – победители городского конкурса «Читаем всей семьей». Семье 26 лет, столько лет и читают всей семьей. В течение 2017 года семья прочитала 379 книг и журналов. «И это не предел!» – пишут они в своей конкурсной работе.

Ирина Нижникова в своём эссе пишет: «…так ли хорошо мы знаем поэтов и писателей, которые живут рядом с нами и где можно с ними познакомиться? Это, конечно, библиотека с ее выставками, презентациями, литературными гостиными, встречами, где есть возможность непосредственно пообщаться с автором, задать вопрос и поделиться своим творчеством!».

— Папа больше всего читает техническую литературу и историю, мама любит книги о домашнем хозяйстве и кулинарии, младший брат читает военные книги, а я люблю русскую классику, — рассказала их дочь Софья Нижникова. — Новый мир для меня открыли Ильф и Петров. С них начался прорыв в моем творчестве, сама я пишу рассказы. Хотелось выразить слова благодарности за столь высокую оценку нашей конкурсной работы. Мы всей семьей старались, очень долго писали её. Большое спасибо хотелось бы сказать стрежевской городской библиотеке и нашему куратору Нине Абашевой, которая зажгла в нас пламя идей, воображения, фантазии. Много ночей мы сидели в семейном кругу, обсуждали новые идеи, искали новую информацию, писали и еще раз писали. Мы сами безумно довольны собственной работой. Мы стали намного сплочённее, дружнее благодаря ей. Поэтому я могу смело заявить, что мы не только самая читающая семья, но и самая дружная.

Библиотекарь – куратор, подготовивший семью к конкурсу Нина Абашева говорит, что Стрежевой – очень читающий город:

— Мы открыты 7 дней в неделю для наших читателей. Каждый второй житель нашего города является нашим читателем. Мы в своем городе очень много делали для возрождения и поддержки семейного чтения, поэтому с удовольствием принимаем участие в конкурсе «Читаем всей семьей», — отметила Нина Абашева. — Мы, библиотекари стрежевской библиотеки счастливы, что одна из самых читающих семей Томской области живет в нашем городе. А семья Нижниковых не только много читает, но и принимает активное участие в жизни библиотеки. Мы регулярно видим её в полном составе на наших мероприятиях.

Председатель думы городского округа Стрежевой Маргарита Шевелева рассказала, что депутаты-северяне не раздумывая решили посодействовать тому, чтобы семья смогла прилететь на награждение в Томск в полном составе:

— Когда мы со стрежевскими депутатами обсуждали новость о победе наших земляков, один из коллег сказал «по-моему тут ошибка: должно быть написано «семья Книжниковых». Конечно, это была шутка. От всей души поздравляем нашу семью! Семейное чтение – это традиция, которая имеет многовековые корни. Люди читают, и это главное. Сегодня кто-то предпочитает электронные книги, кто-то – бумажные, кто-то возвращается к тем журнальным книгам, которые были напечатаны в XX столетии. В любом случае люди как читали, так и читают.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: