Новый выпуск совместного проекта регионального парламента и портала Tomsk.ru «Задумано. Сделано» посвящен итогам программы капитального ремонта многоквартирных домов в Томской области. За семь лет по программе отремонтированы более 900 многоэтажек. Это позволило улучшить условия проживания для 154 тысяч человек. Вложения составили 5 млрд рублей.

Среди видов ремонта лидерство сохраняется за ремонтом крыш - в 517 домах и заменой лифтового оборудования - 742 лифта в 239 домах. В 119 домах специалистам удалось восстановить инженерные системы. В 2021 году бюджет программы составляет 1,2 млрд рублей. За счет этих средств запланированы работы в 302 многоквартирниках: в 173 проходит капитальный ремонт, в остальных - разработка проектно-сметной документации.

В 2021 году план по капремонту выполнен уже на 54%. Работы и услуги завершены в 180 домах. В 98 многоквартирниках подрядчики отремонтировали крыши, инженерные системы, фасады, а также заменили лифты.

Законодательство в сфере капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах постоянно совершенствуется. Так, в апреле 2021 года принят закон, который исключает жилые дома, в которых менее пяти квартир, из региональной программы капремонта. Перечень видов работ по капремонту за пять лет дополнен следующими: ремонт и усиление перекрытий, устройство и ремонт пандусов и иные работы по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме для маломобильных групп населения, модернизация лифтов или их отдельных частей.

Проведение капитального ремонта ежегодно находится на контроле у областных депутатов. Выездные заседания профильного комитета Думы позволяют парламентариям оценивать в текущем режиме практику проведения капитального ремонта многоквартирных домов и общаться с собственниками помещений.

Депутат Сергей Брянский рассказал, что многие строительные компания жалуются на строгость при приемке объекта со стороны контролирующих структур, особенно Фонда капитального ремонта. Генеральный директор фонда Николай Савотин пояснил, что, действительно, для приемки объекта требуются подписи семи принимающих, в том числе самих жителей. Такой строительный контроль предписан законом и необходим для подтверждения качества принимаемых работ.

Как отметил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов, несмотря на положительную динамику в работе фонда, вопросов остается достаточно много.

- Вопросов в сфере капремонта накопилось много. Все знают принцип работы фонда — «котловой метод». Но, например, на объекте в одном из районов области мы столкнулись с тем, что сбор по этому дому составил 27 тысяч рублей, а ремонт обошелся в 2,5 миллиона рублей. Период возврата средств более 300 лет. И таких фактов достаточно много. Разве можно в этих условиях говорить о финансовой устойчивости фонда. Необходимо принимать череду нормативных правовых актов, которые позволят сохранить региональный фонд и не потерять его в ближайшие годы, - подчеркнул депутат.

В настоящий момент уже идет подготовка к выполнению плана на 2022 год. С подрядчиками заключены контракты на проведение работ в 42 многоквартирных домах на 306 миллионов рублей.

Подробности - на портале Tomsk.ru и в эфире Авторадио; Наше радио; Русское радио; Радио Дача; DFM; LOVE radio; Хит FM; Эхо Москвы и Радио Сибирь.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: