Областной депутат Дмитрий Никулин в Зырянке принял участие в церемонии вручения знака № 1 «Народный мастер Томской области», учрежденного в июле этого года губернатором Сергеем Жвачкиным. Первым обладателем почетного звания стал мастер по художественной обработке бересты из села Семёновка Зырянского района Николай Бочаров.

фото: газета «Образ жизни»
фото: газета «Образ жизни»

Почётное звание «Народный мастер Томской области» присваивается жителям региона за успехи в сохранении, развитии и популяризации традиционных народных ремесел.

— Николай Викторович больше 17 лет занимается изготовлением берестяных изделий, и может сделать из бересты всё: от куклы до модели фрегата, — отметил в своем поздравлении Сергей Жвачкин. — Он мастерски владеет техникой плетения, тиснения и мозаики из бересты. А пять лет назад «дядя Коля» начал обучать работе с берестой детей из Семёновки и окрестных сёл.

Земляки Николая Бочарова отмечают, что его работы знают далеко за пределами Зырянского района. Чаще всего при изготовлении работ мастер применяет плетёные берестяные косички и берестяную мозаику — это его особая авторская техника. Сырьё мастер использует природное — бересту, но с берёз снимает только тонкий слой коры, чтобы не повредить дерево.

Как рассказал сам Николай Бочаров, тяга к творчеству у него с раннего детства. Из разных, порой неожиданных подручных материалов он подростком любил мастерить лодочки и пароходы. А когда попробовал работать с берестой, сразу полюбил этот материал.

— В будущем в Томской области и другие творческие люди получат такое же звание, — сказал депутат Законодательной Думы Томской области Дмитрий Никулин. — Но Николай Викторович Бочаров — первый в области, у кого есть звание «Народный мастер», он прославил и Семёновку, и весь Зырянский район. Будем надеяться, что дело мастера продолжат его ученики.

В награждении первого народного мастера также участвовали начальник областного департамента по культуре Павел Волк, и глава Зырянского района Алексей Мочалов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: