Выплаты на детей от трех до семи лет, капремонт школ искусств и увеличение регионального дорожного фонда – депутаты бюджетно-финансового комитета думы рассмотрели первые в этом году поправки в областной бюджет.

Доходную часть бюджета на 2020 год предлагается увеличить почти на 1,6 миллиардов рублей, расходную – на 1,9 млрд. рублей, дефицит – на 321 миллион. Увеличение по доходам предусмотрено за счет целевых средств из федерального бюджета, направленных в основном на реализацию инициатив Президента РФ на территории Томской области.  

1,2 миллиарда рублей пойдут на новые ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. На эти же цели из областного бюджета по условиям софинансирования предлагается выделить 253 млн рублей. Ожидается, что количество получателей данного пособия составит около 20,5 тысяч человек.

Более 300 миллионов  предусмотрены учителям школ на ежемесячное вознаграждение за классное руководство. В этом году выплата будет осуществляться с 1 сентября.

В этом году впервые выделяются деньги на комплексный капитальный ремонт детских школ искусств. Томская область получит порядка 40 миллионов рублей из федерального бюджета и 8 миллионов выделит в рамках софинансирования. В 2020 году в конкурсном отборе участвовало 6 заявок. Победители - Асиновская школа искусств и художественная школа ЗАТО Северск – и получат выделенные средства.  

8 миллионов из средств резервного фонда Правительства РФ будут направлены на приобретение аппаратов для искусственной вентиляции легких.

За счет перераспределения расходов из областного бюджета предлагается выделить 7,5 миллионов рублей на призовые выплаты для строительства или приобретения жилья 4 спортсменам Томской области и их тренерам, которые приняли участие в Сурдлимпийских играх по керлингу в составе сборной команды РФ.

Региональный дорожный фонд предлагается увеличить на 321 миллион рублей за счет неиспользованных в 2019 году средств, а также доходов, поступивших за прошлый год  сверх запланированных.

С учетом поправок общий объем доходов областного бюджета увеличивается до 79,6 млрд. рублей, расходов – до 82,9 млрд. рублей, дефицит составит 3,3 млрд. рублей.

- Нам поступают средства на приобретение аппаратов ИВЛ. Считается, что они необходимы для лечения людей при короновирусе. В связи со сложившейся ситуацией, как обстоят дела с этим оборудованием у нас в регионе, - поинтересовался депутат Евгений Баранов.

Начальник областного департамента по здравоохранению Александр Холопов пояснил, что согласно методике, которой пользуется Минздрав РФ при определении обеспеченности территорий данным оборудованием, Томской области недоставало 4 аппарата. На их приобретение и выделены средства. На сегодняшний день недостатка в них Томская область не испытывает, они есть во всех отделениях интенсивной терапии.   

Председатель бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец предложил:

- На сегодняшний день мы можем рекомендовать Собранию думы рассмотреть данный законопроект в первом чтении. При наличии всех положительных заключений, будем готовы просить принять документ в двух чтениях.

Депутаты комитета поддержали данное предложение.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: