Сенатор Владимир Кравченко провел мониторинг хода реализации национального проекта «Образование» в Первомайском районе. В ходе рабочего визита член Совфеда вместе со своим коллегой областным депутатом Дмитрием Никулиным поздравили педагогов, школьников и родителей Первомайской школы с Днем знаний, а также обсудили с руководством муниципалитета механизмы реализации федеральных и региональных программ на территории.

Фото: газета «Заветы Ильича»
Фото: газета «Заветы Ильича»

— Именно от избирательного округа, в состав которого входит Первомайский район, я избирался в депутаты Законодательной Думы в 2011 и 2016 году, — сообщил Кравченко.— Поэтому я хорошо помню проблемы, которые были в системе образования на тот момент. Главная из них — предаварийное состояние строительных конструкций Первомайской школы. И вот, благодаря решению губернатора Сергея Жвачкина, здание образовательного учреждения было полностью обновлено.

В Первомайской же школе, помимо трансформации внешнего облика, произошла и модернизация образовательных программ. Как рассказала нам директор школы Нина Туркасова, прежде всего, в образовательном учреждении создан Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Всего на территории Томской области в сентябре 2019 года откроются 29 таких Центров.

По словам сенатора, эти структуры призваны внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. К ученикам, которые будут проходить подготовку по специальным программам, будет применяться индивидуальный, практикоориентированный подход. В результате ученики получат возможность ориентироваться в нюансах будущих специальностей и успешно готовиться к сдаче ЕГЭ.

Парламентарий добавил, что только по двум нацпроектам «Образование» и «Демография» территориальный бюджет получит в 2019 году 126 млн рублей. Эти деньги пойдут на капитальный ремонт помещений и кровли «Ореховской школы», функционирование Центра «Точка роста», приобретение школьных автобусов и строительство второго корпуса детского сада «Светлячок». Планируется, что до конца нынешнего года строительство дошкольного учреждения будет завершено.

В завершение визита Глава района Ирина Сиберт обозначила ряд проблем, стоящих перед системой районного образования, которые требуют скорейшего решения.

— Особые надежды мы возлагаем на реализацию нацпроекта «Образование». В течение 2019-2021 года в регион поступит 1719, 38 млн рублей (более полутора миллиарда средств только лишь из федерального бюджета!). Финансовые средства пойдут на обновление материально-технической базы учебных заведений, строительство новых школ, развитие системы дополнительного образования, внедрение инновационных образовательных подходов, повышение престижа томской системы образования и повышение качества подготовки учителей.

При этом руководство муниципалитета обозначило и ряд проблем. Так, например, в районе необходимо провести капитальный ремонт спортивных залов ряда школ, увеличение количества «бюджетных домов» для работников образования. Но все они решаемы общими усилиями: губернатор Сергей Жвачкин прилагает все усилия, чтобы область становилась настоящим островом знаний в океане ресурсов. Этот тезис он выдвинул в одном из своих выступлений и последовательно делает все, чтобы он и дальше реализовывался на практике. Реализации этого тезиса активно содействуют и депутатский корпус Законодательной Думы Томской области — подчеркнул Кравченко.

Для справки:

В этом году за парты школ Первомайского района сели 2246 ребят, в том числе 236 первоклассников и 99 одиннадцатиклассников.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: