Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности первыми начнут работу над областными законами в седьмом созыве. Законотворческими планами на ближайшее будущее поделился председатель комитета Степан Михайлов.

В числе первоочередных вопросов он отметил завершение работы над организационными вопросами деятельности областной думы.

- Ко второму собранию мы подготовим проект постановления о признании полномочий двух депутатов думы вместо досрочно прекративших полномочия на прошлом собрании Горобец Алины Александровны от партии «Новые люди» и Кравченко Владимира Казимировича от партии «Единая Россия», - рассказал Степан Михайлов. - На основании предложений комитетов думы определимся с перечнем их постоянных комиссий, а также сформируем комиссию Законодательной Думы Томской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых региональными депутатами.

На первом собрании комитета, которое ориентировочно состоится 9 ноября, будет рассмотрен проект закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, представленный к первому чтению. Особое внимание депутаты уделят вопросам финансирования государственных программ, которые ведет комитет. Среди них «Повышение эффективности регионального и муниципального управления в Томской области» и «Обеспечение безопасности населения Томской области».

Комитету предстоит подготовить к рассмотрению вопрос о назначении на должности восьми мировых судей. При этом семь из них будут назначаться без ограничения срока полномочий, впервые после изменения федерального законодательства.

Кроме того, депутаты комитета составят план мониторинга правоприменения нормативных правовых актов Томской области, принятых облдумой, на 2022 год, а также на основании поступивших предложений субъектов права законодательной инициативы подготовят к утверждению план законотворческой деятельности Думы на 2022 год.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: