В Томске продолжается обсуждение проекта поправок в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота алкоголя, которые устанавливают существенные ограничения в деятельности так называемых «наливаек».

В сентябре этого года депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который запрещает продажу алкоголя в заведениях общественного питания, расположенных на первых этажах жилых домов, с залами обслуживания площадью меньше 20 квадратных метров. Помимо этого регионам планируется предоставить право устанавливать собственные дополнительные ограничения вплоть до полного запрета на продажу спиртного в таких заведениях.

Председатель контрольной комиссии областного парламента Валерий Осипцов говорит, что принятия таких поправок уже давно ждут жители многоквартирных домов, уставшие от расположенных на первых этажах закусочных, которые днем и ночью продают алкоголь:

— В нашем городе Северске десятки таких заведений, — рассказывает Валерий Осипцов. — Зачастую они торгуют до двух-трех часов ночи. Соседство беспокойное: шум, крики, вызывающая реклама, все окрестные кусты превращены в общественные туалеты, а ведь рядом детские площадки. Молодежь ночью, купив пивка, просачивается в подъезды, галдит, мусорит. Несправедливо получается: круглосуточные магазины у нас запрещены, хотя жители в них нуждаются, а пивнушки работают в любое время суток, потому что предприниматели нашли способ обойти закон: поставили пару столов, номинально открыли туалет, в который зачастую посетителей не пускают, и все — можно торговать. И такая ситуация по всей стране. Поэтому принятие поправок в этот закон назревало давно.

Перед вторым чтением законопроект был направлен в региональные парламенты. И его уже поддержали законодатели больше половины регионов страны.

— Три года назад мы, депутаты Законодательной Думы Томской области, попытались сами повлиять на ситуацию: приняли так называемый закон «16 стульев», — продолжает Валерий Осипцов. — По сути, были внесены изменения в статью 2 Закона Томской области «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Томской области», которые предполагали запрет продажи пива, пивных напитков, сидра и т.д. с 10 часов вечера до 10 утра на предприятиях общественного питания, имеющих менее четырех столов и соответственно менее 16 посадочных мест для клиентов, а также в закрытой таре без розлива (для потребления не на месте совершения покупки). Но эти положения были отменены по просьбе нашей прокуратуры, так как они не соответствовали федеральному закону. Согласно федеральному законодательству, закусочную можно открывать хоть в однокомнатной квартире жилого дома, независимо от числа столов и стульев.

Сейчас похожие по существу ограничения предлагается установить на федеральном уровне. А регионам планируется предоставить больше полномочий.

— Я уверен, надо двигаться дальше — воспользоваться обещанными нам полномочиями и запретить вообще продажу пива и прочей алкогольной продукции в жилых домах. Тем более что большая часть закусочных, по моей информации, имеет площадь более 20 квадратных метров. И еще хочется, чтобы законодатель продолжил работу в этом направлении. Ведь поправки в закон, увы, не ограничивают деятельность пивнушек в павильонах. А в нашем городе, как и в других населенных пунктах страны, их немало, — уверен Валерий Осипцов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: