Областные депутаты обсудили актуализацию госпрограммы по развитию инновационной деятельности и науки в регионе. Обсуждение состоялось в рамках совместного заседания двух парламентских комиссий: по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике и по промышленности и предпринимательству.

Приоритеты обновленной госпрограммы сформированы по итогам прошедшей в Томске стратегической сессии по актуализации мер поддержки инновационной деятельности. В ней приняли участие представители вузов, НИИ, инновационной инфраструктуры (Инжиниринговый центр, ОЭЗ, Центр кластерного развития), инновационного бизнеса, органов власти. Среди необходимых мер поддержки участники отметили финансовое сопровождение всех проектов, пролонгацию льгот для резидентов ОЭЗ, доступность кредитных ресурсов.

Актуализированная госпрограмма развития инновационной деятельности и науки в Томской области содержит две задачи: развитие научно-образовательного комплекса инновационного сектора экономики региона и развитие инновационного территориального кластера «Smart TechnologiesTomsk». На 2018 год предусмотрен объем госпрограммы в размере 118 млн рублей.

- Основные акценты госпрограммы направлены в основном на формирование благоприятной среды для инновационной деятельности, так как на финансовую поддержку непосредственно проектов заложенных средств явно недостаточно. Поэтому деньги на сами проекты необходимо искать на стороне: либо федеральная поддержка, либо возможности венчурных фондов, - считает председатель комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике Эдуард Галажинский.

Председатель комитета по экономической политике Виктор Власов напомнил, что после проведения форума молодых ученых U-NOVUS в этом году обсуждался его выход на международный уровень. Депутат поинтересовался, предусмотрено ли это в госпрограмме и заложены ли необходимые для этого средства? 

Начальник областного департамента по инновационной деятельности Александр Осадченко подтвердил, что идеологию и масштабирование U-NOVUS необходимо пересматривать. Для этого в сентябре будет сформирован программный комитет этого форума, который и будет детально решать эту задачу.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Падерин отметил, что не все существующие в регионе механизмы по обеспечению роста инновационной деятельности эффективны. Так, неэффективными он считает малые инновационные предприятия, бизнес-инкубаторы. 

- То, что мы эту тему тут обсуждаем, уже заслуживает особого внимания, - считает председатель комиссии по промышленности и предпринимательству Иван Пушкарев. – Мне понятно, о чем говорит Валерий Падерин: надо, чтобы существующие у нас меры поддержки инновационной деятельности имели практический смысл и реальный выход. Просто так деньги никто не даст. Нужны готовые и понятные заказчикам разработки.

Эдуард Галажинский, председатель комиссии по вопросам стратегического развития подвел итог обсуждению:

- То, что мы сегодня услышали в части актуализации госпрограммы – это, по сути, переход на сервисную модель власти. Это правильный подход, что не может не радовать предпринимателей, тем более что озвученные приоритеты госпрограммы вырабатывались при их непосредственном участии. Что же касается приоритета по созданию инфраструктуры, важно, чтобы она не стала просто местом инновационной «тусовки». Если включить в эту среду обычных предпринимателей, то вполне возможно там родится много идей и инноваций. Важно эту инновационную структуру понимать как зону ближайшего развития всей системы предпринимательства.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: