Новую редакцию проекта Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» обсудили на совместном расширенном заседании постоянной парламентской комиссии по промышленности и предпринимательству, экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Томской области и межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей прокуратуры Томской области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин рассказал актуальных проблемах бизнеса. Многие предприниматели говорят о высоких финансовых нагрузках, заключающихся в значительных отчислениях в различные фонды. Есть жалобы на недостаточную заинтересованность руководителей органов местного самоуправления в развитии деловой среды.

Регулярно бизнес-сообщество говорит об излишнем внимании со стороны контрольно–надзорных органов. Решить эти вопросы и призвана новая редакция Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Эксперты отмечают, что в целом подход, заложенный в проекте Федерального закона, выражающийся к переходу от наказания к предупреждению – верный и прогрессивный. Но, к сожалению, пока проект проработан недостаточно. В нем много отсылочных норм, общих оценочных характеристик. Процедурные вопросы прописаны рамочно. Документ тяжел для восприятия.

– Пока законопроект не предполагается для рассмотрения в Госдуме. Тем не менее, Комитет по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации направил его на обсуждение в регионы, чтобы были высказаны определенные замечания, и документ можно было доработать до сентября, – отметила начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Томской области Светлана Облицова.

Она подчеркнула, что совершенствование законодательства не ограничится новой редакцией закона. Параллельно идет процесс подготовки новой концепции КоАП РФ.

Члены комиссии высказали ряд других предложений и замечаний к законопроекту. Комиссия решила систематизировать их и направить в Комитет по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации РФ. Комитет Законодательной Думы Томской области по экономической политике это решение поддержал.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: