Томская область может на три года стать экспериментальной территорией по использованию воздушных дронов для доставки грузов. В областную думу поступил на согласование проект постановления правительства РФ «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Томской области».

Напомним, что в начале октября на авиаплощадке имени Валерия Чкалова в селе Березкино Томского района компании продемонстрировали возможности дронов, которые поднимали в воздух контейнеры, закрепленные под фюзеляжем. В Томской области предлагают применять беспилотники весом более 30 килограммов для доставки грузов до полутора тонн, вести аэрофотосъемки. Но пока закон не дает бизнесу права использовать беспилотники для этих целей.

Участники межведомственного совещания, посвященного развитию беспилотных технологий, обсудили введение экспериментального правового режима. Заместитель министра экономического развития РФ Владислав Федулов считает, что применение беспилотников могло бы стать новым этапом в развитии логистики: поднять дрон в небо значительно дешевле и быстрее, чем вертолет с пилотом. Учитывая расстояния и труднодоступность некоторых населенных пунктов, использование беспилотников позволит с воздуха доставлять жителям продукты, лекарства, стройматериалы.

Власти Томской области уже подготовились к введению экспериментального правового режима, предусмотренного федеральным законом "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации" (закон о "цифровых песочницах").  Законопроект был разработан и принят в 2020 году в рамках национального проекта "Цифровая экономика". "Песочницы" позволяют тестировать новые технологии, и на время эксперимента могут быть изменены или отменены законодательные ограничения.

Сейчас проект постановления правительства РФ по установлению в Томской области экспериментального правового режима проходит межведомственные согласования. По оценкам экспертов, ежегодный объем рынка применения беспилотников к третьему году реализации проекта в Томской области может достигнуть 1,4 миллиарда рублей.

Добавим, что в июле этого года  областные депутаты внесли поправки в постановление Законодательной Думы Томской области «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года». Актуализированная Стратегия предусматривает продолжение работ по реализации в Томской области проекта «Тайга» – пилотного проекта национального уровня с одновременной отработкой экспериментального правового режима и технологических комплексов создания нового рынка беспилотных аппаратов».

- Полагаю, что представленный проект в полной мере соответствует долгосрочным целям и приоритетам Стратегии развития региона и может быть поддержан, - отметила спикер Оксана Козловская.

Перспективы развития сферы беспилотных технологий планируется обсудить  на заседании комитета по экономической политике в начале следующего года.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: