Депутат Законодательной Думы Томской Олег Коковин рассказал об особенностях работы депутатского корпуса в условиях пандемии, подвел итоги уходящего года и поделился ожиданиями от будущего.

- Год начался активно с расширения деловых связей. Например, в Салехарде встречался с председателем Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергеем Ямкиным. Мы обсудили нюансы работы парламентов северных территорий, обменялись опытом в области законотворческой деятельности, в том числе затрагивающей предприятия нефтегазодобывающего комплекса. А вот дальше все пошло, думаю, как у всех. Пришлось приноравливаться к новой реальности, связанной с большим количеством ограничений как в быту, так и на работе. Но если в начале года это все воспринималось сложней, то теперь вошло в привычку. Например, применение средств индивидуальной защиты стало нормой жизни. Это же касается использования дистанционных методов работы. Длительный период работы вне офиса позволил освоить инструменты видеоконференцсвязи. Как оказалось, он имеет большое количество преимуществ в сравнении с деловыми встречами. Кстати, в депутатской работе также приходилось активно использовать этот вид связи. Именно таким образом участвовал и в работе комитетов и в самих собраниях Законодательной Думы Томской области. Этот формат позволил в режиме онлайн быть включенным в информационную повестку региона, которая как никогда была насыщена событиями.

Говоря о проблемах своего округа, депутат отметил, что Север болезненно переживает ограничения по добычи нефти.

- Удар, который на себя приняла региональная экономика, оказался очень чувствительным для бизнеса и населения. Поэтому на протяжении всего года моей главной задачей, да и всех областных депутатов, было нивелировать последствия кризиса с помощью нормативных решений, - подчеркнул Олег Коковин.

По мнению депутата, областной парламент в текущем году принял ряд важных решений, ранжировать эти законопроекты по их эффективности нельзя, так как каждый нормативный акт решал определенный круг задач.

- Мы приняли ряд льгот, связанных со снижением налогов для малого и среднего бизнеса. Утвердили законы, направленные на поддержку пенсионеров. В частности, закон «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории Томской области», который позволит создавать приемные семьи для пожилых и инвалидов. Ввели новую величину прожиточного минимума для пенсионеров. Внимательно отслеживали процедуру кадастровой оценки земельных участков и не допустили ее утверждения, так как это привело бы к росту налоговых платежей для населения и бизнеса. С целью поощрения инвестиций внесли необходимые изменения в региональные акты для реализации на территории Томской области федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений». Усовершенствовали закон о капремонте, благодаря чему удалось высвободить 30 млн рублей и дополнительно направить их на ремонт домов, - рассказал депутат.

Олег Коковин подчеркнул, что бюджет принимается со сложными чувствами, впрочем, как и всегда. При том что цифры доходов и расходов бюджетов достаточно внушительные, надо понимать, что структура бюджета и методика его формирования не позволяют в полной мере учитывать потребности каждого конкретного  муниципального образования:

- Мы жители Стрежевого и Александровского района чувствуем это все на себе. Так, мы постоянно поднимаем вопросы, которые годами не получают необходимого финансирования, а следовательно, не могут быть решены одномоментно. Вот и этой осенью мной в адрес администрации Томской области был направлен комплекс инициатив в интересах нашего Севера. Это проекты, связанные  с ремонтом автомобильных дорог, школ, детских садов, увеличением финансирования программы комфортной городской среды. По каждой такой инициативе был получен отказ, в связи с нехваткой бюджетных средств.

- Конечно, вместе с тем удается решать какие-то локальные вопросы - помогать местным бюджетным учреждениям. Например, в этом году получилось через область завести деньги  на закупку аквариумов и аквариумного оборудования для стрежевского Детского эколого-биологического центра, который посещают тысячи воспитанников детских садов, школьников, жителей и гостей города. Существующее оборудование устарело морально и физически и требовало скорейшей замены. Нашлись деньги на приобретение обмундирования для школьников-участников Почетного караула из числа воспитанников клуба «Десантник». В селе Александровском совместно с районной администрацией всегда старались планомерно помогать местным учреждениям. На этот раз направили областные финансы на закупку светового оборудования для дома культуры.

В преддверии празднования Нового года Олег Коковин пожелал всем землякам ценить каждый момент, не откладывая важные дела на потом. И обязательно уделять внимание отношениям с  родными людьми.

- Знаете, я не делю годы на плохие и хорошие, удачные и неудачные. Ведь из них, из каждого прожитого дня, или часа складывается наша жизнь. Мы приобретаем новый опыт, учимся противостоять трудностям, радуемся своими успехам и достижениями родных, получаем удовольствие от общения с близкими, помогаем тем, кто нуждается в нашей поддержке. Как говорится, живем здесь и сейчас, при этом, конечно, веря, что в будущем нас ждет больше позитивных моментов, - сказал депутат.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: