На этой неделе депутатский корпус областного парламента продолжает работу  над главным финансовым документом региона. Депутат Олег Коковин поделился мнением о предлагаемых параметрах бюджета на 2021 год.

- Ключевая характеристика бюджета - социальная направленность расходов, - отметил Олег Коковин. - В полном объёме предусмотрены средства на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы и предоставление мер социальной поддержки. Главный приоритет - реализация национальных проектов. На эти цели в казне запланировано 6,3 млрд рублей. Весомые ассигнования будут вложены в проекты "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (3,5 млрд рублей), "Демография" (1 млрд рублей) и "Образование" (900 млн рублей). Продолжится реализация традиционных и очень востребованных проектов «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель», программа по комплексному развитию сельских территорий.

Напомним, на 52 собрании Законодательной Думы депутаты приняли проект бюджета на 2021 - 2023 годы в первом чтении.

- К сожалению, существующий проект бюджета не сбалансирован на 100%. Область несёт дополнительные расходы на борьбу с пандемией, при этом теряет доходы по причине падения мировых цен на нефть и сокращения объёмов её добычи из-за соглашений ОПЕК+. Тревожит, что все эти негативные процессы в первую очередь влияют на экономику северных территорий области, на объёмы услуг сервисных предприятий, занятость населения, и в конечном итоге повышают социальную напряжённость, - подчеркнул парламентарий.

Олег Коковин считает, что в  нынешних условиях муниципалитетам без должной финансовой поддержки области не справиться:

- Возьмём организацию бесплатного горячего питания школьников. В 2020-м году Стрежевому на эти цели пришлось дополнительно выделить из местной казны 6 млн рублей. В следующем году расходы вырастут до 13 млн. Без соответствующих областных субсидий изыскать средства в таком объёме будет очень сложно. Также без преувеличения жизненно необходимы деньги на приобретение жилья работникам социальной сферы. Иначе мы не сможем решить проблему кадрового дефицита в той же медицине, и ситуация будет только обостряться. Нельзя откладывать в долгий ящик проблемы в сфере образования. В связи с ужесточением требований к безопасности затраты на переоборудование образовательных учреждений только по Стрежевому составляют около 50 млн рублей. Таких средств у местного бюджета нет, как и на то, чтобы комплексно заменить в детских садах старые деревянные окна на пластиковые. С этими проблемами сталкиваются все муниципалитеты области, поэтому вижу её решение через включение необходимых расходов в государственные областные программы.

- Безусловно, все депутаты прекрасно понимают, что в кризисный период многие вопросы отходят на второй план, тем не менее, озвученные проблемы нельзя полностью снимать с повестки. Наша задача найти возможность их решения в текущей ситуации, ведь даже в самых трудных экономических условиях исполнительной власти и  депутатскому корпусу всегда удавалось найти согласие в интересах жителей региона, - заключил Олег Коковин.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: