Депутаты Законодательной Думы Томской области на совместном заседании комитета по экономической политике и постоянной комиссии комитета по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике обсудили опыт и проблемы в работе Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Как сообщил председатель постоянной комиссии областного парламента по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике комитета по экономической политике, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский, с апреля томские студенты и школьники приступили к дистанционному обучению. В сложившихся условиях основной задачей для всех учебных учреждений стало эффективное использование онлайн- инструментов. На тот момент в ТГУ преподавалось около 5 тысяч учебных курсов по всем дисциплинам.

Эдуард Галажинский уверен, что часть нововведений сохранится и после снятия всех ограничений. Поэтому университет приступил к разработке стандартов безопасного кампуса, которые должны будут действовать при различных сценариях развития пандемии коронавируса. Будут разрабатываться алгоритмы санитарно-эпидемиологических действий, образовательная логистика и системы дистанционного администрирования процессов.

– Работа по созданию регламента жизни вузов и в условиях поэтапного снятия ограничений, и в условиях возможного обострений ситуации – чрезвычайно важная задача на сегодня, – пояснил депутат. - Требуется пересмотр режима потоковых лекций, где собирается много студентов. Нужно будет учитывать особенности работы для людей из групп риска и так далее.

Парламентарий уточнил, что в этом году приемная кампания впервые пройдет полностью в онлайн-режиме, и ТГУ готов принять около 4 тысяч студентов-первокурсников. Для абитуриентов создан информационный сервис, где можно узнать обо всех образовательных возможностях в Томске. И в настоящий момент университет ведет подготовку к тому, что и первый семестр 2020-2021 года, возможно, пройдет в дистанционном режиме.

– Отдельная задача – обучение студентов, преподавателей и административного персонала навыкам поведения в новых условиях, чтобы снизить риски распространения коронавирусной инфекции, – подчеркнул ректор ТГУ.

Эдуард Галажинский также рассказал, что университет провел опрос среди своих студентов и выяснил, что 90% заинтересованы в подработке на время самоизоляции. Чтобы поддержать студентов в ТГУ была создана университетская биржа, где свои вакансии разместили не только подразделения вуза, но и промпартнеры ТГУ. Также ВУЗ организовал бесплатное питание для волонтеров и медицинских организаций, помогающих бороться с пандемией.

Председатель областного парламента Оксана Козловская обратила внимание на работу университетов в период приемной кампании с выпускниками томских школ.

- Считаю, что ситуация с пандемией может поспособствовать тому, что сократится количество томских школьников, которые  надумают учиться в ВУЗах других регионов. И этот вопрос необходимо тщательно проработать. Я знаю, что некоторые учебные заведения уже сейчас ведут активную работу с выпускниками специализированных классов. Но необходимо задействовать все школы, - подчеркнула спикер.

По итогам заседания депутаты рекомендовали рассмотреть на заседании совета Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций опыт московских и питерских высших школ по работе с выпускниками учебных заведений в период приемной кампании в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: