Новая Общественная палата Томской области будет сформирована по новым правилам. Такое решение сегодня приняли региональные депутаты. Соответствующий законопроект был доработан и прошел второе чтение.

Напомним, что проект областного закона «Об Общественной палате Томской области» был принят в первом чтении на седьмом собрании думы в апреле. Тогда в процессе его обсуждения у парламентариев возникли серьезные вопросы и замечания к предложенному варианту.

По предложению Законодательной Думы скорректированы сроки формирования палаты. 30 дней отводится на сбор предложений по кандидатам и 60 дней на рассмотрение и обсуждение кандидатур. Это сделано для того, чтобы депутаты гарантированно смогли познакомиться со своими будущими представителями в Общественной палате и на заседаниях всех комитетов, и на собрании думы. Старт процедуре формирования будет давать Законодательная Дума. И запустить ее депутатам, в случае принятия закона, предстоит уже летом этого года.

Бурно обсуждался и вопрос формирования состава палаты. Одну треть (14 человек из 42) будет утверждать губернатор, столько же – областная дума. И еще 14 кандидатов будет определять Общественная палата действующего состава.

Добавим, что летом 2016 года был принят новый Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», который установил равные условия работы для Общественных палат всех регионов страны. В связи с этим областной закон необходимо было привести в соответствие с федеральным.

На формирование новой Общественной палаты отводится срок до конца осени этого года.

Позицию профильного комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности озвучил его председатель Виталий Оглезнев:

– Рабочая группа плодотворно поработала, удалось устранить возникшие у депутатов вопросы, поэтому просим поддержать законопроект во втором чтении.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: