Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности рассмотрели поправки в ряд областных законов.

Закон «О защите населения и территорий Томской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством. В частности в нем конкретизируются основные задачи комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а формулировка полномочия областной администрации по обучению населения способам защиты меняется на полномочие по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев уточнил, с чем связано данное изменение? Докладчик, председатель Комитета по вопросам ГО и ЧС Валерий Уйманов пояснил, что вводятся новые нормы, согласно которым теперь все вновь принятые на работу сотрудники  во всех организациях независимо от профиля должны пройти курс введения в гражданскую оборону. Поэтому речь и идет о подготовке, так как для обучения курсам не хватает большой теоретической базы.

В закон о муниципальной службе предлагается внести два существенных изменения, касающихся ежегодных отпусков служащих. Первое касается исключения полномочий субъекта РФ по установлению ежегодного основного оплачиваемого отпуска большей продолжительности для отдельных групп должностей муниципальных служащих, второе – дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. В первом случае продолжительность отпуска за выслугу лет устанавливается до 10 дней, во втором – три дня.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос об изменении порядка подготовки, направления и сопровождения законодательных инициатив от Законодательной Думы Томской области в Госдуму РФ для совершенствования данного процесса. Дело в том, что из 17 инициатив, направленных в Госдуму от депутатов 5 созыва, принята была только одна – о переводе часов в регионе. Согласно подготовленному Порядку проект постановления Думы о выходе с законодательной инициативой должен получить всестороннюю экспертную оценку не только в Думе, но и общественности, и федеральных органов исполнительной власти. Предусмотрено и обязательное направление проектов законодательных инициатив в Совет законодателей РФ. Депутаты комитета сошлись во мнении, что необходимо назначать конкретного человека, им может быть кто-то из депутатов Госдумы от нашего региона, сенатор или другой представитель Думы, который будет отслеживать судьбу инициативы на всех этапах ее прохождения.

Предложенные изменения порядка подготовки, направления и сопровождения законодательных инициатив от Законодательной Думы Томской области в Госдуму РФ в ближайшие дни обсудят депутаты всех комитетов, а окончательное решение будет принято на общем собрании Думы, 28 июня.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: