Депутаты бюджетно-финансового комитета регионального парламента провели заседание, в рамках которого рассмотрели вопросы повестки предстоящего собрания Думы. В частности поправки в ряд областных законов.

В закон Томской области «О транспортном налоге» предлагается внести изменения, исключающие положения, урегулированные на федеральном уровне Налоговым кодексом РФ. Таким образом, предлагается признать утратившими силу ст. 2-5 и 7. При этом правовые нормы, принятие которых относится к компетенции субъекта РФ, сохраняются.

- У нас есть на законопроект все необходимые положительные заключения, поэтому рекомендуем рассмотреть данный вопрос на собрании думы в двух чтениях, тем более, что мы приводим наше законодательство в соответствие с федеральным, - предложил председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

Закон «О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Томской области» меняется в соответствие с федеральным законом №323, где установлены особенности ликвидации медицинских организаций. В связи с этим поправками предлагается наделить областной департамент здравоохранения полномочиями по установлению порядка принятия решений о ликвидации медицинской организации и создания комиссии по оценке последствий принятия такого решения, а также определение порядка проведения общественных публичных слушаний.

Депутат Александр Ростовцев уточнил, сколько медицинских учреждений было сокращено за последние три года и планируется ли сокращение в ближайшие годы? И.о. начальника областного департамента здравоохранения Вадим Бойков ответил, что за этот период не была ликвидирована ни одна медицинская организация. Было лишь присоединение медсанчасти города Кедрового в виде филиала к Бакчарской районной больнице. 

В ходе обсуждения вопроса, депутаты Сергей Звонарев и Александр Терещенко попросили подготовить справку по программе развития ФАПов на территории Томской области и Томского района в частности.

Еще одна поправка касается совершенствования закона «Об областных государственных унитарных предприятиях». Предлагается исключить статью, регулирующую отдельные положения по формированию и предоставлению программы финансово-хозяйственной деятельности ОГУП и отчета об ее исполнении. В настоящее время данные полномочия переданы администрации Томской области и это предлагается закрепить в законе.  

Все рассмотренные вопросы депутаты бюджетно-финансового комитета рекомендовали включить в повестку ближайшего собрания думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: