Дети-инвалиды области смогут получить профессию в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса. Об этом депутат Юрий Калинюк рассказал в ходе личного приема граждан.

С вопросом о трудоустройстве и судьбе детей с ограниченными возможностями здоровья к депутату обратились жители Асиновского района. Они отметили, что после окончания девяти классов дети-инвалиды сталкиваются с трудностями в плане получения дальнейшего образования. Сегодня в Томской области получить профессию они могут в двух учебных заведениях: в Томском техникуме социальных технологий и в филиале Кривошеинского агропромышленного техникума в селе Бакчар.

Депутат Законодательной Думы Томской области Юрий Калинюк сообщил, что в этом году на базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса будет открыт набор в группу для детей-инвалидов. Обучаться швейному делу в ней смогут 12 человек. В планах на следующий год – сформировать группу по обучению столярному мастерству.

- Надо отдать должное государству за заботу об инвалидах, но проблемы на местах все же остаются, - отметил депутат. - Мы понимаем насколько значим для инвалидов труд. Им важно не только научиться самостоятельной жизни, но и суметь реализовать себя. В этом году мы создали все условия для обучения таких детей – адаптированную  учебную программу, оборудование для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Я уверен, что после окончания техникума эти парни и девушки смогут найти работу.

Юрий Калинюк добавил, что в Асиновском техникуме смогут получить профессию дети из Асиновского, Первомайского, Зырянского и других районов области. Здесь им будет предоставлено общежитие. Депутат подчеркнул, что равные условия необходимо создавать для всех детей, особенно это актуально для небольших городов и сел. 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: