Депутаты в ходе выездного заседания постоянной комиссии по промышленности и предпринимательству комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике посетили Фабрику процессов, созданную на базе Томского экономико-промышленного колледжа, оценили насколько эффективно используются федеральные и областные ресурсы, выделенные в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» на подготовку кадров для предприятий регионов. А также побывали в учебных мастерских WorldSkills по компетенциям «Мехатроника» и «Прототипирование».

Фабрика процессов - это учебная производственная площадка, где проходит обучение персонала предприятий бережливому и эффективному производству по пяти направлениям – обрабатывающее производство, ЖКХ, строительство, транспорт и сельское хозяйство. С момента открытия площадки, обучение завершили три группы.

- Считаю, что этот проект имеет большую важность для развития промышленного потенциала региона. Приемы и методы бережливого производства, которым обучают здесь, могут быть универсальными для любого предприятия. Фабрика производительности труда была открыта в конце 2019 года. В настоящее время проходит обучение уже четвертая группа, а процессом обучения заинтересовалось около 30 предприятий. Кроме обучения в учебном центре, проект предполагает также обучение на рабочих местах и консультирование. Увиденное сегодня вызывает положительное впечатление, - отметил председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

Мастерские колледжа для обучения современным профессиям – по мехатронике, аддитивным технологиям, электротехнике созданы за счет средств областного бюджета и оборудованы новейшей техникой. На этой площадке готовятся молодые наладчики и слесари, специалисты по электронике, механике, кинематике, электротехнике, программированию для участия в чемпионатах рабочих профессий (WorldSkills).

Председатель комиссии по промышленности и предпринимательству областного парламента Иван Пушкарев подчеркнул, что для работодателей важно увидеть результаты работы этой площадки.

- Посещение площадки было очень полезным для понимания уровня подготовки молодых рабочих. В ноябре мы вернемся сюда, чтобы оценить итоги работы за год, возможно, выработать рекомендации, чтобы накопленный к тому времени опыт можно было тиражировать, – сказал депутат.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: