Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали федеральный законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части введения механизма налогового вычета в отношении налога на прибыль, налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов, уплачиваемых участником соглашения о защите и поощрении капиталовложений для возмещения понесенных затрат при реализации инвестпроекта.

Так, согласно законопроекту, при применении налогового вычета вышеуказанные налоги, сформированные от деятельности в рамках реализации инвестпроекта, по итогам налогового периода могут быть снижены до нуля. В отношении земельного налога предлагается установить ограничение – вычет можно будет применить, только если стороной соглашения о защите и поощрении капиталовложений будет также являться муниципальное образование. Что касается суммы примененного налогового вычета, то она, в совокупности с объемом господдержки (субсидий), не должна будет превышать сумму понесенных затрат.

Также планируется предусмотреть, что возможность применения налогового вычета не будет зависеть от отдельных решений органов госвласти субъектов Российской Федерации, а предельный срок применения налогового вычета не должен превышать предельные сроки, установленные законом для отдельных видов затрат. Чтобы получить такой вычет, необходимо будет составить уведомление.

Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2022 года.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: