Областные депутаты приняли поправки в региональное налоговое законодательство. Они позволят малому и среднему бизнесу максимально мягко перейти с налогового режима ЕНВД, который прекратил действие с января этого года, на другие системы налогообложения.

Единый налог на вмененный доход отменен с 2021 года. В новых условиях индивидуальные предприниматели могут применять патентную, упрощенную и общую систему налогообложения, либо стать «самозанятым» и платить налог на профессиональный доход. Организации – только УСН или общая система.

Преференции на патент

Для тех, кто остановится на патенте, внесены поправки в закон о патентной системе налогообложения. Они позволят реализовать дополнительные полномочия субъектов РФ, предусмотренные федеральным законом № 373-ФЗ:

- увеличены с 50 до 150 квадратных метров площади торгового зала для розничной торговли и зала обслуживания для общественного питания;

- увеличено до 20 единиц количество транспортных средств по оказанию услуг по перевозке пассажиров и грузов;

- расширен перечень видов деятельности с 67 до 93 видов;

- в части розничной торговли предусмотрена деятельность торговых автоматов, для прилавков в торговых центрах предоставлена возможность получения патента из расчёта стоимости на 1 квадратный метр;

- для сферы общественного питания дифференцирована доходность между рестораном и столовой;

- размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода приведён в условия, приближенные к ЕНВД и дифференцирован территориально по пяти группам муниципальных образований Томской области.

Базовая доходность сформирована таким образом, что практически для всех предпринимателей, не имеющих наемных работников, стоимость годового патента равна  нулю, в связи с уменьшением на годовую сумму страховых взносов индивидуального предпринимателя.

- Последствия принятия данного закона могут негативно сказаться на сельских предпринимателях, - заявил руководитель фракции ЛДПР в областном парламенте Леонид Терехов. – Считаю, что данный закон работает в интересах крупных торговых сетей. Наша фракция этот закон не поддерживает.

- Закон максимально приближен к реальной ситуации на селе, - возразил коллеге депутат Олег Громов. – Налоговая нагрузка для большинства предпринимателей останется такой же, как при ЕНВД. Кроме того, нет лишней отчетности. Сельский бизнес этот закон поддерживают.

Большинство депутатов также поддержали данный законопроект.

Снижена налоговая нагрузка

По упрощенной системе налогообложения для бывших плательщиков ЕНВД ставка снижена с 6% до 3 % для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения «доходы» и с 10 % до 8 % для предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории городских и сельских поселений Томской области, и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы. Льгота предусмотрена также для собственников коммерческой недвижимости, которые сдают площади в аренду. Для них в 2021 году ставка снижена с 15 до 10%.

Кроме того, еще на год будет продлена льготная ставка 3% для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях экономики, и выбравших в качестве налогообложения доходы.

- Разрабатывая эти законопроекты, мы выполнили основную задачу - приблизили налоговое бремя для бизнеса к тому, как это было при ЕНВД. Я считаю, что задача выполнена. Во втором квартале мы проанализируем эффективность этих мер и если нужно внесем поправки, - подчеркнул вице-спикер регионального парламента Александр Куприянец.

Обращение в федеральный центр

Остается еще одна нерешенная проблема. Патентная система налогообложения в отличие от ЕНВД не учитывает особенности ведения предпринимательской деятельности в удаленных и малых населенных пунктах. Это приводит к существенному росту налоговой нагрузки для небольших отдаленных населенных пунктов. Существует угроза прекращения деятельности жизненно необходимых, зачастую единственных предприятий розничной торговли.

- Ранее при ЕНВД применялся так называемый коэффициент К2, который учитывал особенности ведения бизнеса в различных условиях. Местные органы представительной власти (районные думы) могли самостоятельно устанавливать данный коэффициент. Сегодня такого права муниципалитеты лишены. По совместной инициативе Законодательной Думы Томской области и областной администрации было подготовлено обращение в Госдуму РФ, Совет Федерации, к первому заместителю председателя Правительства РФ Андрею Белоусову по решению этого вопроса, - пояснила спикер Оксана Козловская.

Областные депутаты обращение поддержали. В нем они просят наделить субъекты РФ полномочиями по установлению коэффициентов территориальности внутри муниципальных образований при установлении размеров потенциально возможного годового дохода по патентной системе налогообложения.

Спикер добавила, что данная проблема актуальна не только для Томской области, но и ряда регионов СФО. В частности подобная ситуация складывается в Красноярском крае, Иркутской и Омской областях. Есть вероятность, что соседние регионы поддержат Томскую область и направят подобные обращения от своих регионов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: