Депутаты обсудили возможность продлить ряд льгот по налогу на имущество организаций до 2026 года. Преференции носят срочный характер, предоставляются на три года и касаются газораспределительных, строительных и сельскохозяйственных предприятий.

Депутаты бюджетно-финансового комитета думы рассмотрели поправки в закон «О налоге на имущество организаций». Ими предлагается до 2026 года продлить налоговую льготу для газораспределительных организаций, производителей сельскохозяйственной продукции и предприятий, занимающихся выращиванием, ловом и переработкой рыбы, а также организаций-участников федеральной государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

- У этих льгот высокая социальная значимость, - уверен вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. - Льгота, предоставляемая газораспределительным организациям, позволяет направлять высвобождающиеся средства на строительство, реконструкцию и ремонт сетей. Это фактически форма участия региона в программных мероприятиях социальной догазификации, где основные расходы несет газораспределительная компания.

Депутат добавил, что льгота сельхозтоваропроизводителям способствует перенаправлению средств на обновление основных фондов и модернизацию производственных мощностей. Это особенно важно в условиях опережающего роста затрат аграриев на энергию, нефтепродукты всех видов, минеральные удобрения, сельскохозяйственную технику и запчасти к ней. В конечном итоге это позволяет сдерживать увеличение себестоимости продукции и рост цен на нее. Льгота для строительных организаций позволяет направлять дополнительные средства на строительство инженерной инфраструктуры в строящихся микрорайонах.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить категорию объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость объектами незавершенного строительства. По предварительной оценке данная мера позволит привлечь в бюджет дополнительные 76 млн рублей и окажет положительное влияние на своевременный ввод в эксплуатацию производственных и иных объектов строительства.

- Комиссия по налогам областного парламента тщательно изучила этот законопроект. Несмотря на то, что у поправки по объектам незавершенного строительства есть как плюсы, так и минусы, в целом она имеет больше положительный эффект, - отметил председатель комиссии Олег Громов.

Депутаты комитета одобрили законопроект и рекомендовали рассмотреть его на ближайшем собрании регионального парламента.  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: