Томские начинающие индивидуальные предприниматели, применяющие УСН или патентную систему налогообложения, смогут рассчитывать на «налоговые каникулы» до 1 января 2024 года. Соответствующий закон приняли сегодня областные депутаты.

Речь идет о начинающих индивидуальных предпринимателях, осуществляющих определенные виды деятельности. Изначально с 2015 года это были производство, социальная и научная сфера, позже были добавлены бытовые услуги, а в этом году – услуги по временному размещению. Льготная ставка в размере 0% может применяться со дня государственной регистрации в качестве ИП не более двух налоговых периодов.

- Возможность использовать «налоговые каникулы» прекращалась с 1 января 2021 года. Однако в июле этого года был принят федеральный закон, продлевающий до 1 января 2024 года возможность субъектам Федерации устанавливать «налоговые каникулы». У нас порядка 90 налогоплательщиков по "упрощенке" и 44 предпринимателя - владельцы патентов. Если мы не примем это решение, то с нового года эти предприниматели, наверняка, откажутся от избранных ими систем налогообложения, а возможно и вовсе уйдут в тень, - отметил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

Нулевую ставку на УСН и патентной системе налогообложения в 2018-2019 годах применяли в основном репетиторы, тренеры, парикмахеры, няни и кондитеры. За первое полугодие этого года куплено лишь 16 патентов с нулевой ставкой (парикмахеры, репетиторы).

- Закон хороший и актуальный, - отметил депутат Игорь Чернышев. – Но по моим наблюдениям знаний об этом законе среди предпринимателей недостаточно. Думаю, что надо активнее его освещать, а также создать технические условия для того, чтобы предприниматель мог «не выходя из дома» себя легализовать.

Депутат Олег Громов также поддержал принятие закона, при этом напомнил депутатам, что ни УСН, ни патент, призванные стать заменой ЕНВД, прекращающему свое действие в 2021 году, не смогут в полной мере его заменить. Поэтому он предложил депутатам вернуться к обсуждению альтернативы ЕНВД в рамках работы комиссии по налогам в ближайшем будущем.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: