
«Налоговые каникулы» для ряда отраслей предлагается сохранить
Депутаты бюджетно-финансового комитета думы поддержали предложение своих коллег продлить «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих УСН или патентную систему налогообложения и работающих в определенных отраслях.
Напомним, что с 2015 по 2023 год в Томской области была установлена нулевая налоговая ставка для впервые зарегистрированных налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную либо упрощенную систему налогообложения. Условием было осуществление предпринимательской деятельности в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Для применяющих УСН дополнительно указывалась сфера услуг по предоставлению мест для временного проживания.
В прошлом году в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены поправки, продлившие срок действия льготы до 1 января 2025 года.
Реализуя право субъекта РФ, депутаты областного парламента Оксана Козловская, Александр Куприянец и Сергей Автомонов предложили продлить «налоговые каникулы» для указанной категории предпринимателей Томской области также до 1января 2025 года.
- Думаю, что продление сроков действия льготной ставки налога позволит вовлечь в экономику региона новых предпринимателей, создать новые предприятия, дополнительные рабочие места, а также увеличить поступления доходов от налога на доходы физических лиц, - отметил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.
Депутат добавил, что парламентская комиссия по налогам данное предложение поддержала.
Поддержат ли его остальные депутаты, станет ясно 30 марта на 19 собрании Законодательной Думы Томской области.