С 9 января 2019 года в Томской области запрещается размещать транспортные средств на газонах, детских и спортивных площадках. Нарушителям грозят денежные штрафы. Максимальная сумма наказания для граждан составит 2 000 рублей, до 10 000 рублей придется заплатить должностным лицам и до 30 000 – юридическим.

Депутат областного парламента Владимир Резников считает, что нарушитель, который один раз получит штраф, второй раз вряд ли оставит свое транспортное средство на газоне или на детской площадке.

- Подобные вопросы однозначно необходимо регулировать в законодательной плоскости, чтобы помогать жителям с наведением порядка на благоустроенных территориях. Переформатирование данной инициативы в действующий закон - это большой шаг вперед, - прокомментировал принятие закона депутат.

После принятия в первом чтении законопроект с замечаниями был вынесен на совместное заседание комиссии по вопросам местного самоуправления и рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства Томской области об административных правонарушениях. В ходе работы у ряда депутатов оставались сомнения, связанные со статусом дворовых территорий, которые принадлежат многоквартирным домам (МКД). Для их решения потребовалось внести ряд поправок, заменить предложенные формулировки на более простые и понятные термины. В итоговом варианте парламентская рабочая группа, объединившая представителей всех заинтересованных сторон (администрация Томской области, Совет муниципальных образований Томской области, прокуратура, эксперты в области юридического права), дополнила региональный КоАП отдельной статьей "Размещение транспортного средства на территории, занятой газоном, цветником, детской, спортивной площадкой", подготовила законопроект ко второму чтению, где он был принят.

Как пояснил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области Виталий Оглезнев, до середины 2012 года в региональном административном кодексе штрафы за парковку на газонах были предусмотрены, нарушители наказывались, но затем эту статью пришлось отменить из-за отсутствия у региональных властей полномочий по установлению административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение. Но на сегодняшний день федеральное законодательство, судебная и правоприменительная практика претерпели изменения. Теперь согласно правилам благоустройства территорий муниципальных образований у субъектов Российской Федерации появилось право самостоятельно устанавливать административную ответственность за нарушение правил благоустройства.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: