Депутат Законодательной Думы Томской области Олег Громов вручил Благодарность областного парламента семье Слободчиковых из города Асино за активное участие в конкурсе «Читаем всей семьей». Им не удалось войти в состав победителей, но работу семьи особо отметила конкурсная комиссия.

Семья Слободчиковых – давние читатели библиотеки. Участие в думском конкурсе решили принять впервые. Совместно со своим наставником Эрикой Журавецкой, библиотекарем Асиновской межпоселенческой централизованной библиотечной системы, готовили презентацию команды, написали историю семьи в сказочной манере. Проектную работу посвятили культуре селькупов - коренных жителей Западной Сибири. До победы в номинации «Сибирь - созвучие культур» им не хватило совсем немного.

Благодарность областной думы за участие в конкурсе семье вручил депутат Олег Громов. Церемония прошла в местной библиотеке.

- Меня всегда возмущала эта несправедливость: заходишь в пенсионный фонд - там все блестит; в налоговую - все переливается. А посетишь сельский клуб или библиотеку - там серость и убожество. К счастью, наше правительство осознало важность культурного развития населения и ввело различные программы поддержки для библиотек, домов культуры и школ искусств. Цена за хорошую книгу сейчас кусается, поэтому обеспечение современной интересной литературой, доступной всем желающим - одна из важнейших задач власти, - подчеркнул депутат.

Он добавил, что сегодня библиотеки снова становятся местом притяжения жителей, особенно в сельской местности. Они оснащены современным оборудованием, обновлен и постоянно пополняется книжный фонд, для популяризации чтения проводятся различные конкурсы, интересные программы. Директор МБУ «АМЦБС» Надежда Кириллова поблагодарила депутата за поддержку:

- Даже в 90-е годы, когда в стране лютовал кризис, он всегда оказывал нам помощь. И сейчас помогает в развитии библиотеки и культуры в целом. Благодаря национальным проектам, на которые выделяются достаточно большие суммы, которые на местном уровне были бы просто неподъемными, делаются капитальные ремонты и закупается все необходимое. Надеюсь, в скором времени на примере библиотек возродят и все дома культуры.

Напомним, что в этом году прошел 13-й конкурс «Читаем всей семьей». Восемь семей стали победителями в четырех номинациях, еще семь были особо отмечены конкурсной комиссией. Всего в конкурсе приняли участие 215 семей из 19 муниципалитетов области. Конкурсная комиссия оценивала творческую письменную работу, посвященную Году культурного наследия народов России, а также Году экологических троп, объявленному в Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: