Сегодня, 17 апреля, в Научной библиотеке НИ ТГУ открылась IV Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию областной Думы. Организаторами выступили региональный законодательный орган и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

В конференции принимают участие руководство и депутаты облдумы, руководители органов власти, представители Госдумы РФ и региональных парламентов, приглашенные эксперты из Франции, Китая, Германии и Конго, а так же юристы-практики и студенты.

Работа IV Международной научно-практической конференции началась с дискуссии на тему «Парламентское право, теория и история парламентаризма: российский и международный опыт». Модератором сессии выступил председатель комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев.

- Конференция - это качественная площадка для общения, продуктивного обмена мнениями на тему формирования законодательной базы и развития парламентаризма в нашей стране, возможность еще раз напомнить историю становления парламента и основные вехи его деятельности, - сказал на открытии первой секции Виталий Оглезнев.

В обсуждении приняли участие депутаты Законодательной Думы Томской области, представители в области права Кемеровской, Новосибирской, Омской и Воронежской областей, а также Государственной Думы Российской Федерации.

В рамках заседания эксперты обсудили вопросы современной динамики функционирования института регионального парламентаризма, опыт и проблемы парламентаризма в России и других странах, сложности отражения публичной сферы в современном российском парламентаризме.

На «Круглом столе» по парламентской культуре, парламентским и межпарламентским коммуникациям участники затронули тему трансформации ценностей молодежи в изменяющемся мире, обсудили опыт Российской дипломатии в Парламентской Ассамблее совета Европы (ПАСЕ), подискутировали о проблемах парламентаризма в современной России.

Организаторы конференции — Законодательная Дума Томской области, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: