Активисты Молодежного парламента Томской области пополнили ряды волонтеров, которые помогают пожилым и одиноким людям, находящимся сейчас дома на самоизоляции в связи с коронавирусом. Добровольцы привозят им продукты, товары первой необходимости и лекарства.

фото: riatomsk.ru
фото: riatomsk.ru

Работа организована на базе регионального волонтерского штаба помощи пожилым людям и маломобильным гражданам. Руководитель штаба Алексей Филимонов рассказывает, что волонтеры выезжают на адреса по заявкам, в которых подробно указано, кому и что необходимо доставить:

— Пожилые люди звонят на «горячую линию» (8-800-200-34-11), это федеральная линия. Они оставляют свои заявки, которые после обработки операторами «спускаются» к нам в регион. Мы их видим, перезваниваем, уточняем все подробности по продуктам и лекарствам, которые необходимо доставить и выезжаем на заявку, — говорит Алексей Филимонов.

Первыми из Молодежного парламента Томской области в работу включились его председатель Яков Хованский и член МПТО Ридван Назимов.

— Нам выдают перчатки, медицинские маски, в штабе есть антисептик. Перед тем, как выехать, проходим контроль температуры. После того как заканчиваешь смену, тоже замеряешь температуру, — рассказывают волонтеры.

В заявке, которую выдают добровольцам, указывается адрес и имя человека, нуждающегося в помощи, и список необходимых ему продуктов или лекарств. Они идут в магазин или аптеку, при необходимости созваниваются с получателем, чтобы уточнить детали.

— Когда приезжаем по адресу, то по инструкции не имеем права напрямую контактировать с пенсионерами. Поэтому все покупки передаем через порог, не заходя в квартиру. И только в перчатках и маске. Получателей просим расписаться в заявке, и отправляемся по следующему адресу, — добавляют волонтеры.

По словам руководителя штаба, в Томске сегодня работают 74 волонтера. За восемь дней работы штаба было отработано 57 заявок пожилых томичей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: